Чем дышат жители самых загрязненных городов Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
заводы
Лидером антирейтинга по загрязнению воздуха является Темиртау / Kursiv.media

В списке городов с самым загрязненным воздухом в Казахстане в 2022 году оказались Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш и Усть-Каменогорск. Об этом сообщил и.о. комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии РК Айдар Абдуалиев.

Причин загрязнения атмосферного воздуха, по его словам, несколько. В Астане и Алматы основной процент загрязнения приходится на теплоисточники (ТЭЦ, котельные), автотранспорт и частный сектор.

«В городах Усть-Каменогорск и Темиртау наибольший объем эмиссий приходится на промышленность. В городах Актобе и Атырау причиной высокого загрязнения являются устаревшие канализационно-очистные сооружения», — сказал Айдар Абдуалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

К 2025 году в рамках дорожной карты Минэкологии РК планирует снизить показатели загрязнения воздуха в указанных восьми городах. Для этого построят семь новых и проведут реконструкцию 12 имеющихся канализационно-очистных сооружений (КОС). Кроме этого, планируется построить 24 новых мусорных полигона и ликвидировать пять переполненных полигонов.

По словам Айдара Абдуалиева, также принимаются меры по решению проблем в каждом конкретном городе. Например, в Алматы в 2022 году общий объем выбросов в атмосферный воздух от предприятий первой категории составил 37 тыс. тонн, годом ранее — 37,7 тыс. тонн. Из общего числа 97% выбросов приходится на теплоэнергетику, 3% — на промышленность. Для минимизации выбросов все ТЭЦ города переведут на газ. Также акимат Алматы приобретает больше общественного транспорта, работающего на электричестве и газе.

В Астане объем выбросов в прошлом году составил 54 тыс. тонн, из них на долю ТЭЦ приходится 89%, еще 11% — на производственные объекты. Высокая концентрация загрязнений приходится на отопительный период в столице.

«В целях снижения эмиссий водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 переведены на природный газ. Завершены работы первой очереди по газификации частного сектора, полная газификация города завершится до конца 2025 года», — сказал Абдуалиев.

Ситуация в других городах выглядит следующим образом: в Актобе объем загрязнений от предприятий составил 20 тыс. тонн (91% — промышленность, 9% — ТЭЦ); в Усть-Каменогорске — 44 тыс. тонн (приходятся на Усть-Каменогорский металлургический комплекс, Титано-магниевый комбинат и ТЭЦ); в Караганде — 38 тыс. тонн (83% — ТЭЦ, 17% — промышленность); в Балхаше — 78 тыс. тонн (74% — Балхашский медеплавильный завод); в Атырау — 33 тыс. тонн (59% — АНПЗ, 34% — ТЭЦ, 7% — предприятия). Антилидером стал Темиртау — общий объем выбросов за 2022 год составил 231 тыс. тонн.

В этих городах, по словам спикера, также проводят мероприятия по снижению уровня загрязнения воздуха. В Темиртау, например, 87% выбросов приходится на работу «АрселорМиттал Темиртау». В этом году нормативы выбросов на предприятиях АМТ снижены на 16%.

Министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова в январе сообщала, что воздух в Казахстане стал чище. В 2022 году объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 4,1%. При этом в топе самых грязных городов, помимо уже перечисленных, были также Риддер и Жезказган.

В рамках предвыборной платформы в ноябре 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что вопросы экологии находятся в его особом фокусе. Он поставил задачу сократить выбросы загрязняющих веществ на 20%.

Читайте также