Зеленский попросил мировых лидеров конфисковать российские активы и выделить Украине $14,1 млрд

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Зеленского, принудительная компенсация отпугнет других потенциальных агрессоров / Shutterstock

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече мировых финансовых лидеров в Вашингтоне, что его стране срочно требуется $14,1 млрд на восстановление и попросил чиновников использовать замороженные российские активы, чтобы помочь оплатить расходы, пишет Bloomberg.

По словам Зеленского, принудительная компенсация отпугнет других потенциальных агрессоров.

«Необходимо проработать конкретные механизмы использования замороженных российских активов для компенсации ущерба, нанесенного Россией», — сказал он.

Зеленский подчеркнул важность получения компенсации от России.

«Чтобы люди вернулись, а агрессор проиграл не только на поле боя, но и действительно во всем, нам нужно одобрение этой программы поддержки», — заявил Зеленский, выступая в режиме видеоконференции.

В конце февраля министр финансов США Джанет Йеллен нанесла неожиданный визит в Киев, чтобы подтвердить поддержку США Украине. Тогда Зеленский в Telegram написал, что США оказывают Украине мощную поддержку с первых дней войны не только оружием, но и на финансовом фронте.

В тот же день премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что они с Йеллен обсуждали дополнительные санкции в отношении России, в том числе конфискацию замороженных российских активов для восстановления Украины.

В свою очередь Йеллен сообщила журналистам по телефону, что по-прежнему существуют серьезные юридические препятствия для конфискации около $300 млрд замороженных активов российского центрального банка.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР (это не признанные Казахстаном и миром республики). Также глава РФ называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.  

Читайте также