Китайский шахматист сравнял счет в серии партий за звание чемпиона мира по шахматам в Астане

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
шахматы
Ян Непомнящий сдался перед 47-м ходом. Фото: Пресс-служба МКС РК

Дин Лижэнь выиграл четвертую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам и сравнял счет в серии – 2:2, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Россиянин Ян Непомнящий сдался перед 47-м ходом.

Напомним, с 7 апреля по 1 мая в столице Казахстана, в юрте отеля St Regis, проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. За титул ведут борьбу Ян Непомнящий (ФИДЕ) и Дин Лижэнь (КНР).

Шахматисты выиграли по одной партии, а две встречи завершились вничью. Пятая партия пройдет в субботу, 15 апреля.

Чемпионат мира будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид. Чемпионом мира станет тот, кто наберет больше 7 баллов.

Полное расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 можно посмотреть здесь.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя Чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия с Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.