Сколько времени будет на ремонте КТК

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Морской терминал КТК пробудет в ремонте до 15 апреля/КТК

Плановые ремонтные работы на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске будут идти с 10 по 15 апреля, сообщил «Курсиву» источник, знакомый с ходом работ.

По словам собеседника, все грузоотправители были в курсе того, что 10 апреля начнутся плановые ремонтные работы на терминале, поэтому затоваривание резервуарного парка общим объемом около 1 млн тонн исключается.

В самом КТК позднее сообщили, что консорциум останавливает перекачку нефти по нефтепроводу не менее двух раз в год. Как правило, продолжительность таких остановок составляет 72 часа с момента отгрузки последнего танкера. В течение этого времени КТК не грузит нефть на танкеры, не перекачивает и не принимает нефть в резервуарный парк.

КТК сообщал 12 апреля, что морской терминал прекратил перевалку нефти 10 апреля.

«Морской терминал КТК с 10 апреля по настоящее время не осуществляет перевалку нефти через ВПУ и не осуществляет прием нефти в резервуарный парк в связи с плановой остановкой. Соответственно, объекты КТК не могут являться источником летучих органических соединений, вызывающих неприятные запахи», — отмечалось в сообщении в ответ на публикации российских СМИ и жалобы местных жителей на неблагоприятную экологическую обстановку в городе.

КТК дважды приостанавливал отгрузку нефти в феврале в связи с погодными условиями: 19-22 и 25-26 февраля. В связи с несколькими перебоями в работе КТК в прошлом году представители компаний-операторов Кашагана и Карачаганака заявляли о необходимости разработки альтернативных маршрутов экспорта нефти, в том числе по железной дороге.

Заместитель генерального директора компании «Каспийский трубопроводный консорциум-К» (КТК-К – «дочка» КТК) по связям с правительством Кайргельды Кабылдин сообщил 5 апреля, что КТК получил заявки на прокачку в 2023 году 66 млн тонн нефти (в 2022 году было получено заявок на 62,5 млн тонн).

В частности, по его словам, с Тенгиза планируется поставить 29 млн тонн, с Карачаганака – 11 млн тонн и Кашагана – 15 млн тонн.

Как сообщили в ходе пресс-тура представители КТК-К, текущая мощность нефтепровода (казахстанская часть) составляет 72,5 млн тонн в год, максимальная (на территории РФ) – 83 млн тонн при применении лубрикантов, ускоряющих скорость прохождения нефти. Введенные в строй в рамках реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) объекты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и НПС «Астраханская» помогли КТК подготовиться к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. В частности, на НПС «Тенгиз» в июне планируется ввести в строй два резервуара по 20 тыс. тонн каждый в дополнение к существующим четырем резервуарам, что увеличит емкость с 80 до 120 тыс. тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкеров.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также