В Казахстане пересчитают сайгаков

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
В Казахстане стартует весенний подсчет сайгаков. Фото Айнаш Койшибаевой

С 15 апреля в Казахстане стартует весенний авиаучет сайгаков. По данным осеннего подсчета, в республике обитают 1,3 млн особей краснокнижных животных.

Как сообщили в пресс-службе Минэкологии РК, авиаучет проведут сотрудники РГКП «ПО «Охотзоопром» совместно с областными территориальными инспекциями комитета лесного хозяйства и животного мира. К работе также привлекут научных специалистов казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

«Учетная группа разделена на две команды: одна — в бетпакдалинской популяции, вторая — в уральской и устюртской популяциях», — сообщили в ведомстве.

Специалисты проведут в небе около 200 летных часов на вертолете. Отметим, что в Казахстане дважды в год идет подсчет популяции сайгаков — весной (до размножения животных ) и осенью (после массового ягнения в первой половине мая).

Также в Минэкологии РК сообщили, что Организация объединенных наций выпустила фильм о природоохранной инициативе «Алтын Дала». Фильм рассказывает о восстановлении экосистем в Казахстане, благодаря увеличению популяции сайгаков.

В прошлом году программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) признали ее одной из десяти наиболее успешных программ по всему миру, реализуемых с целью восстановления и сохранения экосистем и биоразнообразия.

«Возвращение сайгака — одна из величайших мировых историй успеха в охране природы. Это блестящий образец того, что способны сделать люди, когда они действуют решительно, чтобы восстановить уязвимые экосистемы», — отметил исполнительный директор ПроООН по окружающей среде Ингер Андерсон.

Напомним, в прошлом году в Казахстане разгорелся скандал на почве увеличения популяции сайгаков. Фермеры на западе республики стали жаловаться, что сайгаки портят сельхозугодья. Это ведет к миллионным потерям сельхозников. В минэкологии для решения вопроса решили отстреливать животных. Казахстанцы негативно отреагировали на это. Президент республики Касым-Жомарт Токаев поддержал граждан и поручил профильному министерству разработать другой механизм по регулированию популяции сайгаков. В декабре минэкологии продлило мораторий по отстрелу сайгаков.

Читайте также