Masterсard исключили из реестра значимых платежных систем Казахстана

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Нацбанк обновил реестры платежных систем и поставщиков платежных услуг/Kursiv.media

Нацбанк опубликовал реестр платежных систем и значимых поставщиков платежных услуг по итогам 2022 года. В обновленный список внесли QIWI Kazakhstan и исключили Masterсard.

В реестр значимых платежных систем входят 19 субъектов, которые работают в Казахстане. По итогам 2022 года изменился их состав. В списке остались такие системы как VISA, «Золотая корона», а также система банковского клиринга, с помощью которой совершается более 44,2% розничных платежей в тенге (за исключением платежных карточек) и межбанковская система переводов.

Остальные 15 субъектов, включая Mastercard, отнесены к иным платежным системам. В то же время из списка иных платежных систем исключены российские «Лидер», ANELIK, BLIZKO и грузинский «Интелэкспресс». Полный список опубликован по ссылке.

Статусы значимых поставщиков платежных услуг сохранили Halyk Bank, Kaspi Bank и «Ситибанк Казахстан». Организация QIWI Kazakhstan получила статус значимого поставщика платежных услуг. С реестром значимых поставщиков платежных услуг можно ознакомиться тут.

Требования к значимым платежным системам и поставщикам платежных услуг установлены нормами закона «О платежах и платежных системах». Национальный банк формирует данные реестры на основе аналитических данных о функционировании платежных систем и поставщиков платежных услуг.

Читайте также