В Казахстане для поступающих в колледжи увеличат число грантов в новом учебном году

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Более 52 тыс. студентов при поступлении в 2022 году выбрали такие направления, как электротехника и энергетика, электроника, механика и другие / Shutterstock

Дополнительный государственный образовательный заказ в колледжах увеличится на 50 тыс. мест в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

«Планируется увеличение государственного образовательного заказа по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 50 тыс. мест из республиканского бюджета», – говорится в сообщении.

Число обучающихся по госзаказу достигнет 130 тыс. человек.

«В этом году на 50% увеличен госзаказ на технические специальности, до 2025 года – на 70%», – рассказал директор департамента технического и профессионального образования Ернат Жунусов.

Напомним, с 2022 года была введена подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательным трудоустройством. Уже в прошлом году по заявкам предприятий было принято 10 тыс. студентов.

«Обучающиеся по госзаказу студенты обеспечены социальной поддержкой – стипендией, питанием и проездом», – говорится в сообщении министерства.

Несколько дней назад сообщалось, что в Казахстане для студентов колледжей разработали новые типовые учебные программы. Их внедрят уже с 1 сентября 2023 года. Программы в колледжах страны будут внедрены по шести направлениям и 16 дисциплинам.

В середине февраля в Казахстане государственная аттестация выявила проблемы в сфере технического и профессионального образования. Так, оказалось, что пять колледжей страны обучали студентов без необходимой лицензии.

В августе 2022-го сообщалось, что казахстанцы подали более 180 тыс. заявлений в колледжи страны. Для желающих учиться в организациях технического и профессионального образования (ТиПО) на учебный 2022-2023 год было выделено рекордное количество грантов – 128 тыс.

Местные исполнительные органы по всей республике выделили около 3 тыс. грантов. В основном акиматам нужны были педагоги, медики и специалисты по сельскохозяйственным отраслям. Наибольшее количество грантов выделил акимат столицы. Почти 1 200 субсидий направлены на подготовку по педагогическим и медицинским специальностям.

Читайте также