В США арестовали подозреваемого в утечке разведданных Пентагона

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сообщается, что обвинения могут повлечь за собой до 10 лет тюремного заключения / Shutterstock

ФБР США арестовали подозреваемого в организации крупнейшей за последние годы утечки секретных документов Пентагона, сообщает Reuters. Им оказался 21-летний служащий ВВС США Джек Тейшейр.

«Агенты ФБР задержали Тейшейра сегодня днем ​​без происшествий», — сказал генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Ожидается, что задержанный предстанет перед федеральным судом Массачусетса на этой неделе.

Арест произошел через неделю после того, как об утечках стало широко известно.

Бывший прокурор нацбезопасности Брэндон Ван Грак, ныне работающий в юридической фирме Morrison Foerster, сказал, что вероятно обвинения могут повлечь за собой до 10 лет тюремного заключения, даже если Тейшейр не намеревался причинить вред.

Напомним, 7 апреля, в соцсетях появились американские секретные документы, которые касаются ключевых международных тем. Днем ранее издание New York Times обнаружило первую утечку снимков, предполагаемых документов Пентагона и НАТО, касавшихся подготовки украинского наступления.

Следствие в США не исключало, что за утечкой секретных документов стоят пророссийские элементы. В одном из документов, датированном 23 февраля и помеченном как «секретно», подробно описывается состояние украинских систем ПВО С-300.

Документы были опубликованы в мессенджере Discord, а на анонимном форуме 4chan выложили карту военных действий в Бахмуте. Секретные документы также были размещены в Twitter и Telegram.

Читайте также