Как женщины-художницы добиваются «равной оплаты труда»

Опубликовано
«Паук» Луизы Буржуа был продан в 2022 году за $40 млн на художественной ярмарке Art Basel. Фото: John Etter

Самое дорогое произведение искусства, проданное на аукционе за последние 10 лет – картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» — в 2017 году ушла с молотка на Christie’s за $450,3 млн.

Лучший результат для женщины-художницы за тот же период — $44,4 млн. Эту сумму отдал в 2014 году на Sotheby’s анонимный покупатель за картину «Дурман» (или «Белый цветок № 1») американской художницы Джорджии О’Киф. То есть несложно подсчитать, что если брать во внимание только гендерный признак, получается, что произведение мужчины оценили в 10 с лишним раз выше, чем творение женщины. Но в последнее время ситуация немного меняется, считают аналитики Artsy – крупнейшего маркетплейса для поиска, покупки и перепродажи изобразительного искусства. Рассказываем, как сегодня продаются работы женщин-художниц в мире и что об этом думают казахстанские участники арт-рынка.

«Ведьма» как главный лот первого аукциона женского искусства

В 2021 году аукционный дом Sotheby’s провел первые торги (Women) Artists, на которых были выставлены исключительно произведения женщин-художниц. Скобки в названии – отражение дискуссии о гендерной классификации, которая не обошла и мир искусства. На аукцион были выставлены живопись, графика, скульптура и работы в сфере дизайна, созданные женщинами с XVII по XXI век.

«…Как аукционный дом, мы хотим чествовать женщин-художников и участвовать в дискуссии о художниках-женщинах», — сказала перед торгами Марина Руис Коломер, глава отдела дневных продаж Sotheby’s.

Тогда же приводились данные Mei Moses Sotheby’s (индекса цен на произведения искусства): за последние пять лет перед первыми «женскими» торгами аукционного дома цены на работы женщин-художниц увеличились на 32%, а на произведения художников-мужчин – на 29%. На рынке произведений старых мастеров и искусства XIX века цены на творения женщин выросли на 45%, в современном искусстве – на 49%.

Доротея Таннинг. «Ведьма». Фото: Sotheby’s

Главным лотом аукциона 2021 года называли картину «Ведьма» американской художницы Доротеи Таннинг, которая писала о себе самой в третьем лице: «Ее существование как художника было сильно подорвано ее существованием в качестве жены Макса» (муж Таннинг Макс Эрнст — один из главных участников нескольких художественных движений: дадаизма, сюрреализма и экспрессионизма). Картина с оценочной стоимостью в 220 тыс.-320 тыс. фунтов стерлингов ушла с небольшим превышением — за 327,6 тыс. фунтов.

В следующем году другая работа Доротеи Таннинг — «Буря в желтом» — была продана уже на Christie’s за $1,440 млн при оценочной стоимости $300 тыс. – 500 тыс. (предыдущий рекорд для картин художницы — $1,2 млн), а «женские» торги Sotheby’s стали регулярными. В марте 2023-го Sotheby’s объявил о целом сезоне, приуроченном к Международному женскому дню, с программой аукционов, выставок и мероприятий, «чтобы по-настоящему отпраздновать и вывести женское творчество на первый план», — говорится на сайте аукционного дома.

Итоги 2022 года: две «мужские» работы дороже, чем 50 «женских»

Впрочем, не только Sotheby’s стал уделять больше внимания искусству женщин-художниц: специалисты Artsy, взяв за основу прежде всего результаты аукционов, проанализировали сегодняшнее состояние рынка искусства для женщин, и пришли к выводу, что художницы «несомненно, добились прогресса, если говорить о самых высоких ценах на рынке». Но тут же отметили, что «до достижения паритета еще предстоит пройти очень долгий путь».

Вот цифры, которые приводятся на сайте Artsy. Продажи произведений искусства на аукционах в 2022 году составили $11 млрд. Доля работ художников-мужчин — $9,7 млрд, а «женская доля» — чуть больше $1 млрд, или 9,3% от общей суммы.

При этом из 500 самых дорогих работ, проданных на аукционах в прошлом году, художницам принадлежат 50, из 100 лучших творений женских только два — Джорджии О’Киф и Луизы Буржуа. Да, и произведения женщин не вошли в топ-50 самых дорогих на аукционах 2022 года.

Если увеличить этот список до 1000 самых дорогих работ, то в него войдет 229 творений женщин-художниц с общим результатом $122,7 млн, что меньше стоимости одного полотна Поля Сезанна из серии «Гора Сент-Виктуар» — $138 млн, последней в тройке самых дорогих работ, проданных на аукционах в прошлом году.

И еще из этой же серии: 50 самых дорогих произведений женщин-художниц ушли с молотка на аукционах в 2022 году в общей сложности за $332,4 млн. Для сравнения: две самые дорогие работы художников-мужчин в прошлом году – «Простреленная шалфеевая Мэрилин» Энди Уорхола и одна из версий «Натурщиц» Жоржа Сера были проданы за общую сумму $344,3 млн. То есть две мужских дороже, чем 50 женских.

Работа Уорхола с результатом $195 млн стала самой дорогой картиной 2022 года, что больше чем в семь раз превышает максимальный результат того же года за самую дорогую работу художницы: $10,5 млн за «Белую розу с живокостью. № I» Джорджии О’Киф.

В качестве утешения: несмотря ни на что, 2022 год оказался для художниц не просто лучше, чем все предыдущие 10 лет – он стал рекордным. С 2012 по 2022 год работы женщин составляли всего 6% на аукционах, и за это время творения художников-мужчин были проданы на общую сумму $102 млрда, а женщин-художниц — на $6,7 млрд. В 2022 году, по данным Artsy, общая стоимость работ женщин-художников, проданных на аукционах, выросла на 194% за период с 2012 по 2022 год, с $350,6 млн до, как уже говорилось выше, $1,03 млрд.

И, наконец, еще один тренд: по мнению специалистов (подтвержденному результатами торгов), сегодня успех к женщинам в искусстве приходит намного быстрее. Согласно ежегодному отчету о состоянии мирового рынка современного искусства Artprice, одна из главных тенденций прошлого года – это фокус на творчестве молодых художников, до 40 лет. Именно в этом сегменте рынка можно наблюдать почти за всеми актуальными направлениями – от NFT и стрит-арта до творчества женщин-художниц. В конце июня прошлого года на аукционе современного искусства в Гонконге, что проводил один из старейших домов – Phillips, произошло историческое событие: впервые стоимость произведений женщин-художниц превысила цены на работы их коллег-мужчин, и они генерировали больший аукционный оборот. А в рейтинге топ-10 художников моложе 40 по продажам на аукционах за первое полугодие 2022 года женщин – больше половины.

Флора Юхнович. «I’ll Have What She’s Having». Фото с сайта artsy.net

Самая успешная в этом списке – 33-летняя британская художница Флора Юхнович. В прошлом году на Sotheby’s установлен ценовой рекорд на ее картины — $3,6 млн. И есть еще одна цифра: 68,8 тыс. – это количество подписчиков художницы в Instagram. Фотографии ее работ собирают 4 тыс.-5 тыс. «лайков» — и это не NFT, а современная интерпретация стиля рококо.

В Казахстане женщины – первые в списке дорогих художников

Молодая казахстанская художница Индира Бадамбаева считает, что Instagram изменил «правила игры» — в том числе и в Казахстане:

«Благодаря этой соцсети женщины-художники получили известность и свою армию зрителей, и покупателей — других женщин. И могут отлично зарабатывать. Потому что в искусстве связь оплаты и известности прямая. Благодаря Instagram много всего изменилось в отрасли: это и публикации, и мероприятия вроде ярмарок, и коллаборации между художниками и брендами, и прямые продажи всего — картин, мерча и т.д. Я не помню точно, как звучал анекдот на эту тему, что-то вроде: чтобы добиться такого же успеха, какой получает мужчина, женщина должна быть в два раза способнее его и прикладывать в три раза больше усилий — благо, это нетрудно», — сказала она.

По словам искусствоведа Валерии Ибраевой, на нашем внутреннем рынке цены на «мужские» и «женские» работы не разнятся, и одни из самых дорогих художников в Казахстане – как раз женщины.

«У нас все зависит от художника, — говорит Гаухар Сатпаева, сооснователь Artmeken gallery. – Все-таки в этой сфере немного другие законы, главную роль играет талант, и, конечно, имеет значение маркетинг. Но не гендерная принадлежность».

Читайте также