КНБ расследует десять уголовных дел в отношении казахстанцев, участвовавших в войне в Украине

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
наручники
КНБ расследует участие казахстанцев в войне в Украине / shutterstock

Комитет национальной безопасности (КНБ) РК расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины. Об этом говорится в ответе КНБ на официальный запроса «Курсива».

О фигурантах уголовного процесса и об их деяниях в КНБ не сообщили. Данные досудебного расследования, в соответствие со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежат разглашению.

О том, сколько граждан Казахстана уехали в Украину после 24 февраля 2022 года, в КНБ также не ответили. Учет этих данных ведет комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. «Курсив» направил туда соответствующий запрос.

В начале апреля заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко дал интервью катарской телекомпании Al Jazeera, в котором рассказал о позиции Казахстана в отношении войны в Украине. Замминистра подчеркнул, что по законам республики, участие казахстанцев в зарубежных войнах «является незаконным».

«Эти люди, если они решатся на это, подлежат уголовному преследованию и наказанию достаточно суровому – так что наемников мы не поощряем», — заявил Василенко.

Василенко также отметил, что Казахстан не признает российскими территории Херсонской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей. Президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал указ о присоединении этих территорий в состав России.

При этом замминистра подчеркнул, что Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику и строит «нормальные хорошие отношения с Россией, Китаем, Западом».

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. «Курсив» вел текстовую трансляцию в первые 240 дней войны.  

Читайте также