Макрон подписал закон о повышении пенсионного возраста

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Эммануэль Макрон
Макрон подписал оспариваемый во Франции законопроект / shutterstock

Президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет, вызвавший продолжительные протесты в стране, сообщает Reuters.

Несмотря на призывы профсоюзов, в пятницу, 14 апреля, Конституционный совет Франции одобрил повышение пенсионного возраста, после чего Макрон подписал документ. Закон предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Он вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Жители Франции восприняли новость негативно — в пятницу вечером толпы людей прошли маршем по Парижу, держа в руках горящие мусорные баки. В городе Ренн на северо-западе страны протестующие подожгли вход в полицейский участок. В свою очередь, профсоюзы призвали рабочих выйти на марши в День труда, 1 мая.

Общественная враждебность к реформе во Франции возросла после того, как правительство, не имеющее большинства в парламенте, направило законопроект в марте без окончательного голосования, используя специальные конституционные полномочия.

Протесты против повышения пенсионного возраста во Франции начались задолго до этого. Так, 31 января текущего года на улицы вышли 1,27 млн жителей страны. 19 января во время первого тура протестов на улицы вышло более 1 млн человек.

После первого тура забастовок премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что порог в 64 года «не подлежит обсуждению», но правительство изучает способы компенсировать некоторые последствия, в частности для женщин.

Сенат Франции 11 марта принял законопроект пенсионной реформы, ключевой мерой которого является повышение пенсионного возраста на два года. В Париже тем временем продолжались манифестации, в которых принимали участие десятки тысяч человек: руководители профсоюзных объединений, работники энергетического сектора, транспортники, врачи, медсестры, учителя, представители молодежных и студенческих организаций. К ним также примкнули «желтые жилеты».

В конце марта протесты не утихали, поэтому власти мобилизовали 13 тыс. полицейских для борьбы с протестующими. Из них в Париже задействовали 5,5 тыс. полицейских.

Читайте также