Зима вернулась в Казахстан в апреле

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Астана снегопад
На смену солнцу в Казахстане пришли снег, ветер и понижение температуры воздуха / Аскар Ахметуллин

В ряд регионов Казахстана, в том числе в столицу, в середине апреля вернулась зима. Из-за снегопада и сильного ветра закрывают дороги республиканского значения, объявлены штормовые предупреждения.

В Астане погода ухудшилась еще накануне, 14 апреля. Синоптики отмечали — объявлено штормовое предупреждение, ночью и утром, 15 апреля, ожидаются снегопад, метель и гололед. Порывы ветра могут достигать 23 м/c.

В Астану неожиданно вернулась зима / Аскар Ахметуллин

Штормовые предупреждения из-за снегопада и ухудшения погодных условий также объявлены в Акмолинской, Атырауской, Абайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областях. Там прогнозируются дождь, снег, гололед, туман, заморозки и метель. Порывы ветра могут достигать 25-29 м/с. Такая погода сохранится, как минимум, до 21 апреля.

Февральская погода весной — не редкость для северных регионов республики / Аскар Ахметуллин

В Алматинской, Жетысуской и Туркестанской областях в период с 15 по 17 апреля синоптики предупреждают о поднятии уровня воды в реках из-за обильных дождей и мокрого снега.

«При превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки», — сообщили в «Казгидромет».

По последним данным QazAvtoJol, из-за бокового ветра, снега и дождя движение временно ограничено на 25 участках республиканских трасс. Автодороги закрыты в Акмолинской, Абайской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областях. Для расчистки дорог задействовано 430 единиц спецтехники и 500 специалистов. Общая протяженность закрытых участков трасс составляет 2 253 км или 9% от общей республиканской сети.

Водителей просят не игнорировать сообщения о закрытии республиканских трасс и не выезжать на закрытые дороги. При возникновении нештатных ситуаций можно обратиться по номеру 1403. Колл-центр работает круглосуточно.

Ранее QazAvtoJol сообщал об ограничении движения на 14 участках автодорог общей протяженностью 1 529 км.

В Алматы ранее сообщали, что отопление в городе могут отключить 17 апреля. Такой сценарий возможен, если среднесуточная температура установится на уровне выше 8 градусов тепла в течение пяти дней. Также учитывается долгосрочный прогноз погоды.

Читайте также