Более 1 млрд тенге выделят на кредиты для молодежи Кызылординской области

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела Business News
Выделенная сумма поможет поддержать предпринимательские инициативы / Primeminister.kz

В нынешнем году планируется выделить 1,2 млрд тенге на кредиты через АО «Аграрная кредитная корпорация» для молодежи Кызылординской области. Выделенная сумма поможет поддержать предпринимательские инициативы, приводят слова заместителя премьер-министра Республики Казахстан Алтая Кульгинова пресс-служба премьер-министра. 

«Нередко бывает так, что молодежь просто не в курсе всех возможностей, которые им предоставляются. Нужно использовать все способы информирования, налаживания обратной связи, так как средства на поддержку молодежи предусмотрены и будут выделены в полном объеме», — заявил во время рабочей поездки в Кызылординскую область Кульгинов. 

Размер предоставляемых кредитов не превышает 5 млн тенге, ставка от 2,5% годовых на срок не превышающий 5-7 лет, уточнили в пресс-службе премьер-министра. На данный момент одобрено семь заявок.

На реализацию программы «Ауыл аманаты», целью которой является обеспечение занятости в селах, планируется выделить в Кызылординской области в 2023 году 3 млрд тенге. 

«Ауыл аманаты» предоставляет возможность жителям сельской местности начать собственный бизнес или развить уже существующий. Для этого внедрена льготная кредитная ставка, выделяются значительные средства из бюджета», — заявил вице-премьер.

Также во время рабочей поездки в Кызылординскую область Кульгинов сообщил, что в течение трех лет в регионе планируется построить свыше 30 объектов образования. Это будет осуществляться с помощью государственной программы «Комфортная школа» и Фонда поддержки образования.

Читайте также