МИД РК о визите представителя США для обсуждения санкций: «Хорошо, что у нас есть такой формат отношений»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
МИД РК
В МИД РК прокомментировали предстоящий визит представителя США / Фото: Аскар Ахметуллин

Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, отвечающая за противодействие финансовым преступлениям, посетит Казахстан с 23 по 26 апреля, чтобы обсудить противодействие обходу антироссийских санкций. На брифинге в МИД РК официальный представитель ведомства Айбек Смадияров заявил, что «в этом (в визите представителя США в Казахстан) ничего страшного нет. Это, наоборот, хорошо, что у нас есть такой формат отношений».

«По вопросам санкций у нас проходят постоянные консультации, что с США, что со странами ЕС. За более детальной информацией вы можете обратиться в МНЭ, которое занимается этим вопросом. Во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена этот вопрос обсуждался и было озвучено, что между Казахстаном есть консультации. Американские эксперты, специалисты консультируют наши компании, чтобы они не попали под санкции», — сказал он.

Ранее издание ТАСС сообщило о визите представителя США в Казахстан. Кроме РК сотрудники Минфина США посетят еще несколько стран для обсуждения антироссийских санкций. Заместитель министра финансов США Брайан Нельсон, курирующий противодействие терроризму и финансовую разведку, 16-18 апреля посетит Швейцарию, 19 апреля — Италию, 20-21 апреля — Австрию, а 21-22 апреля — Германию. Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, отвечающая за противодействие финансовым преступлениям, посетит также Кыргызстан 27-28 апреля.

В феврале 2023 года Евросоюз продлил действие санкций в отношении России из-за войны в Украине до 24 февраля 2024 года.

В марте 2022 года «Курсив» писал, как антироссийские санкции повлияли на страны СНГ и Грузию. «Курсив» узнал у экспертов, какие государства наиболее уязвимы к западным санкциям, и выяснил, как отреагировали курсы валют и выросла инфляция.

В 2022 году сообщалось, что Казахстан многократно увеличил реэкспорт товаров в Россию. Минторговли США обратило на это внимание и включило Казахстан в число так называемых перевалочных пунктов, через которые проходят экспортные поставки из ЕС в Россию.

Заместитель руководителя администрации президента РК Тимур Сулейменов в интервью Euractiv говорил год назад, что Казахстан не хотел бы оказаться под действием санкций и намерен расширять сотрудничество с ЕС.

Читайте также