Автоперевозчики отмечают замедление роста экспорта из Казахстана в Россию

Опубликовано
Количество заявок на перевозку грузов фурами из Казахстана в Россию утроилось за I квартал / Shutterstock

Темпы роста объемов автотранспортных грузоперевозок из Казахстана в Россию значительно замедлились в марте по сравнению с предыдущими месяцами, следует из расчетов биржи грузоперевозок ATI.SU. 

 «В марте рост экспортных перевозок оказался заметно скромнее, чем в январе-феврале. Возможно, это говорит об исчерпании санкционного эффекта», — говорится в поступившем «Курсиву» сообщении биржи.

По данным ATI.SU, в первом квартале 2023 года число заявок на вывоз грузов автотранспортом из Казахстана выросло втрое по сравнению с январем-мартом прошлого года. В основном это происходило за счет российского направления — количество заявок на экспорт грузов в Россию увеличилось в 3,2 раза, а средние ставки перевозчиков — на 67%.

Главная причина роста перевозок на российском направлении — западные санкции, которые вынудили компании из России перестраивать грузопоток. Именно Казахстан наряду с Турцией стал главным перевалочным пунктом для доставки европейских товаров в Россию, отмечает биржа. 

При этом трехкратный рост количества заявок не означает аналогичного роста грузоперевозок, в реальности динамика гораздо скромнее, говорит директор казахстанского представительства ATI.SU Рената Зобова. Рост перевозок на российском направлении будет продолжать замедляться, отмечает она.

Наряду с автомобильными грузоперевозками в первом квартале выросла доставка грузов в Россию железнодорожным транспортом. 17 апреля первый замглавы Российских железных дорог Сергей Павлов сообщил на логистическом конгрессе в Москве, что за 2022 год железнодорожные грузоперевозки России с «дружественными странами» увеличились на 23%, в первом квартале 2023 года рост составил 66%. Это позволило 700 российским предприятиям не останавливать свое производство, заявил Павлов.

В последнее время США и ЕС усиливают давление на страны, которые Россия пытается использовать для импорта товаров в обход западных санкций. В конце февраля Казахстан посетил госсекретарь США Энтони Блинкен и пообещал компенсировать убытки странам-партнерам России в Центральной Азии, поддержавшим санкции. 17 апреля российские информагентства сообщили о предстоящем визите в Казахстан и Кыргызстан помощника министра финансов США Элизабет Розенберг, которая с 23 по 28 апреля посетит Астану, Алматы и Бишкек, чтобы обсудить соблюдение санкций против России. О запланированном на апрель визите Розенберг в Казахстан также сообщал Associated Press.

Со своей стороны власти Казахстана заявляют, что республика не собирается содействовать попыткам обхода антироссийских санкций, и с 1 апреля сделала обязательным оформление электронных сопроводительных накладных на товары (СНТ) при торговле со странами ЕАЭС, чтобы в автоматическом режиме контролировать перемещение товаров через границу.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2022 году экспорт в Россию увеличился в прошлом году на 25,1%, до $8,8 млрд. При этом поставки передовых полупроводников из Казахстана в Россию в 2022 году подскочили до $3,7 млн с $12 тыс. годом ранее, писал Bloomberg.

Читайте также