Маркетплейс JD.com станет доступен казахстанским производителям

Опубликовано
Минторговли договорилось о продаже отечественных продуктов на JD.com / МТИ РК

Минторговли Казахстана договорилось с китайской стороной о продвижении казахстанской продукции на JD.com — второй после Alibaba площадке электронной коммерции в Китае.

«Участники встречи определили возможности продвижения казахстанской продукции в Китай через платформу JD.com, используя богатый опыт компании Синьсин в маркетинге, а также реализации и обслуживания ведущих компаний мира на рынке Китая» , — говорится в пресс-релизе министерства.

В переговорах с корпорацией «Синьсин» также приняли участие около десяти производителей продуктов питания из Казахстана — подсолнечного и рапсового масла, кондитерских изделий, снеков, алкоголя и безалкогольных напитков.

Китайский интернет-ретейлер JD.com в четвертом квартале 2022 года вышел в прибыль на фоне роста продаж, а также сокращения расходов. Чистая прибыль в октябре-декабре составила 3 млрд юаней ($431,5 млн) по сравнению с чистым убытком в 5,2 млрд юаней за последний квартал 2021 года.

В конце марта 2023 года JD.com и Alibaba Group объявили о предстоящей реорганизации своих бизнесов. JD.com выделит сегменты недвижимости и промышленных товаров в компании JD Property и JD Industrials для последующего вывода их на Гонконгскую биржу. Alibaba создаст шесть независимых структур: подразделение в сфере онлайн-торговли Taobao-Tmall, логистическое Cainiao, бизнес по оказанию различных услуг в Китае (Local Services), отдел глобального цифрового бизнеса (Global Digital Business Group), облачное подразделение Cloud Intelligence Group, а также подразделение, работающее в сфере цифровых медиа и секторе развлечений.

По данным консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), розничный рынок e-commerce в Казахстане вырос в 2022 году на 30%, до 1,3 трлн тенге ($2,2 млрд), на фоне резкого роста онлайн-продаж продуктов питания. По данным официальной статистики, цены на продовольственные товары в республике в 2022 году стали драйвером инфляции, увеличившись за год на 25,3%.

Читайте также