Автотранспорт мешает уборке снега: коммунальщики обратились к астанчанам

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Астана снег
Астанчан попросили не оставлять авто на обочинах дорог / пресс-служба акимата Астаны

Столичные коммунальщики попросили водителей не оставлять автомобили на обочине дорог, это затрудняет уборку снега, в которой задействовано более 2,2 тыс. дорожных рабочих.

«Убедительно просим вас не оставлять машины на обочинах, не парковать автомобили в неположенных местах, не загораживать проезд, поскольку зачастую по этой причине спецтехника не может проехать и убрать снег на этих участках. Все это затрудняет и замедляет проведение снегоуборочных работ», — цитирует коммунальщиков пресс-служба акимата Астаны.

Сотрудники коммунальных служб, по данным акимата, работают в усиленном режиме, чтобы как можно скорее очистить город от снега. Количество осадков, выпавших за выходные, превысило полуторамесячную норму в Астане. Поэтому в уборке снега ежедневно задействуют свыше 2,2 тыс. коммунальщиков.

По данным «Казгидромета», при месячной норме 22 мм только за последние дни обильного снегопада в Астане выпало 37,6 мм осадков. В ночь с 16 на 17 апреля из столицы вывезли более 23 тыс. кубометров снега. Это более 1,6 тыс. грузовиков снега. Всего же с начала зимнего периода на полигоны вывезено почти 4 млн кубометров снега.

Из-за обильного снегопада в Астане случился транспортный коллапс. Жители города сообщали в соцсетях, что не сумели утром «откопать» свои авто из-под снега. Многие авиарейсы авиакомпаний Air Astana, Qazaq Air, Flydubai и другие с вылетом из Астаны задерживаются из-за погодных условий.

В понедельник, 17 апреля, школьников второй смены и студентов перевели на дистанционное обучение из-за плохой погоды.

Зимняя погода вернулась в Казахстан на прошлой неделе. «Курсив» писал 15 апреля, что в ряде регионов закрывают дороги, задерживают авиарейсы, объявлены штормовые предупреждения.

Такая погода, по данным синоптиков, сохранится в республике, как минимум, до 20 апреля. В восточных регионах 18 апреля ожидается сильный снег. На севере, в центре и на востоке страны 18-19 апреля ожидается понижение температуры воздуха ночью до 7-15 мороза. На западе также ожидаются заморозки в ночное время. Днем температура воздуха начнет постепенно повышаться.

В целом по республике ожидается усиление ветра, туман, в южных регионах с пыльной бурей и грозой, на севере, северо-западе, в центре, на востоке – гололед, низовая метель. Потепление в Астане и других регионах ожидается ближе к выходным.

Читайте также