Свыше 140 ДТП произошло в Астане за сутки. Это больше, чем в зимнее время

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
ДТП
Плохая погода приводит к аварийным ситуациям на дорогах столицы / shutterstock

В столице Казахстана за сутки произошло 144 дорожно-транспортных происшествия из-за снежного коллапса. Два человека пострадали. Все участники ДТП передвигались на авто с летними шинами.

Аварии чаще всего происходят из-за несоблюдения скоростного режима, интервала и безопасной дистанции, когда водители не учитывают погодные условия и гололед. Как отметили в департаменте полиции Астаны, зимой здесь происходит около 90 ДТП в сутки, в летнее время, когда нет осадков, в столице регистрируют около 60 ДТП ежедневно. Нынешние погодные условия значительно повлияли на ситуацию на дорогах столицы.

Водителей просят воздержаться от поездок за пределы города и следить за вводимыми ограничениями дорожного движения. Также в целях безопасности, как своей, так и других участников движения, водителям необходимо помнить о соблюдении правил дорожного движения, скоростного режима, безопасной дистанции, правил маневрирования и бокового интервала.

Пешеходам также необходимо быть внимательными на дорогах: убедиться в отсутствии приближающегося автотранспорта; при переходе через дорогу важно отвлечься от гаджетов, снять наушники.

Ранее столичные коммунальщики обратились к водителям авто с просьбой не оставлять транспорт в неположенных местах, например, на обочинах авто. Это замедляет уборку снега.

Напомним, за последние дни в Астане выпало аномальное количество осадков — при месячной норме 22 мм только за три дня в городе выпало свыше 37 мм снега. Из города вывезли свыше 71 тыс. кубометров снежных масс, это объем более 5,5 тыс. грузовиков снега, сообщили в акимате Астаны.

Отметим, что из-за обильного снегопада в Астане случился транспортный коллапс. Жители города сообщали в соцсетях, что не сумели утром «откопать» свои авто из-под снега.

Также из-за непогоды многие авиарейсы авиакомпаний Air Astana, Qazaq Air, Flydubai и другие с вылетом из Астаны задерживаются из-за погодных условий.

В понедельник, 17 апреля, школьников второй смены и студентов перевели на дистанционное обучение из-за плохой погоды.


Читайте также