Шахматные легенды презентовали в Астане образовательный стартап

Опубликовано

В Астане на полях матча за звание шахматного чемпиона мира выдающиеся зарубежные и казахстанские гроссмейстеры представили новый обучающий стартап Chess Legends. В команде авторов амбициозного и уже работающего на полную мощность проекта — 14-й чемпион мира Владимир Крамник, четырехкратная чемпионка мира Хоу Ифань, а также мэтры отечественных шахмат Евгений Владимиров и Дармен Садвакасов.

Цель отечественного стартапа — ни много ни мало — обучить шахматам миллионы детей по всему миру через мобильное приложение Chess Legends.

Основа обучения состоит из двух ключевых компонентов. С одной стороны, это уникальные видеолекции на русском и английском языках от ведущих гроссмейстеров мира, которые изо дня в день буквально ведут ученика с первых ходов и вплоть до мастерского уровня. Методика, к слову, разработана под руководством Евгения Владимирова — старшего тренера FIDE, который также занимал посты главного тренера сборных Индии, Испании и Казахстана. Неслучайно приложение Chess Legends уже получило одобрение комиссии FIDE «Шахматы в школе».

Другой важнейший фактор — встроенный в приложение «движок» под названием «Каисса». Это искусственный интеллект, который постоянно персонализирует процесс обучения и подбирает уроки в зависимости от уровня и прогресса каждого пользователя.

По словам Владимира Крамника, в проекте Chess Legends его привлекли, во-первых, глубина идеи по обучению пользователей, во-вторых, профессиональная команда разработчиков.

«Когда начинающий игрок делает первые шаги в шахматах, очень важно обеспечить качественный образовательный материал. Он станет фундаментом, который позволит легче прогрессировать и заранее избегать критических ошибок в подготовке. Хочу заверить, что когда я берусь за какой-либо проект, то всегда ставлю качество на первое место. Я бы никогда не включался в команду Chess Legends, если бы сомневался в уровне нашего обучающего продукта. Я крайне доволен результатом нашей совместной работы. Наше приложение будет развиваться и пополняться на постоянной основе», — подчеркнул Крамник.

В свою очередь первый номер мирового женского рейтинга Хоу Ифань отметила, что идея Chess Legends объединяет в себе самые передовые технологии и мастерство ведущих шахматистов планеты.

«В течение последнего года мы значительно дорабатывали нашу систему, алгоритмы продолжают совершенствоваться, и программа превращается в персонального тренера, — сообщила Хоу Ифань. — Проект недавно был презентован на Международном азиатском финансовом форуме в Гонконге. Помимо казахстанских, европейских, американских игроков, Chess Legends способны удивить многочисленных китайских пользователей, потому что в КНР интеллектуальных шахматных платформ практически нет. Именно поэтому уже в ближайшее время весь наш образовательный контент будет переведен на мандарин — самый распространенный китайский диалект. В целом мы постоянно пытаемся улучшать и дополнять контент. Мы хотим сделать так, чтобы приложение могло давать наиболее объективную оценку игре каждого пользователя».

Казахстанский гроссмейстер, первый вице-президент Казахстанской федерации шахмат Дармен Садвакасов также обратил внимание на то, что сегодня шахматы в мире популярны как никогда. По оценкам FIDE, в них играют 650 млн человек, в том числе 100 млн — регулярно. Кроме того, уже более 10 тыс. школ в самых разных странах внедрили у себя шахматное обучение. Поэтому актуальность персонального «мобильного тренера» растет с каждым днем.

«Наше приложение обеспечивает персональное обучение на базе личных навыков каждого ученика с учетом его сильных и слабых сторон. Задача искусственного интеллекта — подбирать в соответствии с уровнем и стилем игрока наиболее эффективные алгоритмы обучения, темы, конкретные задания, видеолекции, анимацию. Мы убеждены, что наш проект поможет миллионам любителей шахмат значительно улучшить свои навыки и повысить результаты», — резюмировал Дармен Садвакасов.

Мобильное приложение Chess Legends уже доступно в App Store и Google Play для самого широкого круга пользователей.

Читайте также