В Казахстане разрешили талибам занять посольство Афганистана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
РК продолжит экономические отношения с новыми властями Афганистана. Фото Минобороны РК

Дипломаты от Талибана начнут работать в посольстве Казахстана. Об этом во время брифинга в министерстве иностранных дел сообщил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

По его словам, новая администрация Афганистана подала документы на аккредитацию своих дипломатов в Казахстане. Местные власти положительно ответили на их запрос.

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства, предыдущий режим в Афганистане пал в августе 2021 года. С того времени посольства страны за рубежом перестали работать. У руля страны с того периода стоят талибы. При этом Казахстан намерен выстраивать в первую очередь торгово-экономические отношения и оказывать гуманитарную помощь афганскому народу. Дипломатические отношения с талибами Казахстан не развивает, придерживаясь позиции ООН по Талибану.

«Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей», — отметил Смадияров во время брифинга в МИД.

Помимо Казахстана экономическое партнерство с новыми властями Афганистана развивают ряд стран — Россия, Китай, Узбекистан, ОАЭ и другие. Задача международных партнеров обеспечивать афганский народ продуктами питания, одеждой и медикаментами.

Напомним, в январе прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны Центральной Азии и Индии не оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями после прихода талибов к власти.

В минувшие выходные вице-премьер — глава Минторговли РК Серик Жумангарин побывал в Кабуле с гуманитарной и торговой миссиями. Казахстан передал медикаменты народу Афганистана. Общий вес гуманитарной помощи стране от Казахстана составил 5 403 тонны, или 81 вагон.

Кроме этого, в Афганистане прошел казахстанско-афганский бизнес-форум. В ходе него было принято решение, что в городе Герате откроют торговый дом Казахстана. Основной экспортный товар, отправляемый Казахстаном в Афганистан, является мука. 90% всей потребляемой афганским народом муки имеет казахстанское происхождение.

Казахстанские бизнесмены с радостью восприняли эту новость, так как для отечественной продукции открывается 40-миллионный рынок Афганистана.

Здание посольства Афганистана находится в Астане по адресу: улица Баян сулу, 13. Талибан — это исламистское радикальное религиозно-политическое военизированное движение, запрещенное во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. Организация зародилась в Афганистане среди пуштунов в 1994 году.

Читайте также