Свыше 170 рабочих в Актау вышли на забастовку: акимат дал ответ коммунальщикам

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Очередная забастовка рабочих в Актау. Фото instagram/zhanalik_ahash

В Актау на забастовку вышли 173 сотрудника компании «Кала жолдары». Поводом для недовольства граждан стал тендерный проигрыш компании. Водители, уборщики, трактористы и другие рабочие коммунальной службы города могли остаться без работы.

Как пояснили корреспонденту «Курсива» в акимате Актау, люди вышли на акцию протеста, так как боялись, что новая компания ТОО «Компания Строй Инвест 2020», пришедшая вместо ТОО «Кала жолдары», уволит прежних сотрудников и наберет новых.

«В ходе собрания директору ТОО «Компания Строй Инвест 2020» было предложено принять весь личный состав на работу с сохранением заработной платы. А также улучшения материальной базы. Работодатель согласился с условиями и обязуется заключить договор с работниками ТОО «Кала жолдары», а также сохранить прежний штат», — ответили в городском акимате.

ТОО «Компания Строй Инвест 2020» занимается уборкой и прочей деятельностью по обеспечению питанием. Ее первый руководитель — Канат Сарсенбаев. Учредителем компании является ТОО «Глобак Строй и К», которое контролируют Риза Суиндик и Асылбек Тилепбергенов.

Другое ТОО — «Кала жолдары» — занимается строительством дорог и автомагистралей. Руководит компанией Бауржан Утеулинов. У компании два учредителя — Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В штате компании работали 173 человека.

Ранее администрация Актау провела конкурсные процедуры на содержание автомобильных дорог города. По итогам конкурса победителем стало ТОО «Компания Строй Инвест 2020».

Напомним, 10 апреля жители Жанаозена приехали к зданию министерства энергетики, чтобы заявить о своих требованиях по трудоустройству в компанию «Озенмунайгаз». Всего возле здания собралось около 70 человек.

Во вторник, 11 апреля, к ним присоединились еще десятки людей. Всего в пикете принимали участие около ста человек. К вечеру пикет пришли разгонять полицейские. Нефтяников доставили в столичные РОВД.

В знак солидарности с задержанными рабочими на улицы Жанаозена стали выходить массово люди и требовать отпустить земляков в Астане. Аким Жанаозена Айбек Косуаков обратился к собравшимся и заверил, что все нефтяники, которых задержала столичная полиция, в порядке. В их отношении будут приняты только административные меры за несогласованный митинг. 

12 апреля заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев сообщил, что полиция задержала 126 рабочих из Жанаозена. Пятерых из них привлекли к административной ответственности. В Астане остались десять представителей компании бывших работников «БерАли Мангистау Company» для выработки дальнейших мер по работе сотрудников. Все остальные уехали домой – в Жанаозен.

Читайте также