Арыстанбеку Мухамедиулы в очередной раз отказали в изменении меры пресечения на домашний арест

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Арыстанбек Мухамедиулы в районном суде Астаны. Фото kursiv.media

Бывшего министра культуры и спорта Казахстана, главу Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы не отпустили под домашний арест, он остается в СИЗО. Об этом в ходе судебного разбирательства заявил судья Байконурского суда №2 Баглан Идирисов.

Во время заседания, прошедшего до обеда, адвокат Мухамедиулы заявил ходатайство о назначении предварительного слушания, а также попросил изменить меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.

Сам экс-министр добраться до зала суда не смог из-за непогоды в Астане. По Zoom он заявлял, что состояние его здоровья не позволяет находиться в СИЗО и попросил судью в удовлетворении ходатайства.

«Мы дали столько ходатайств, чтобы перенесли на домашний арест, в связи с тем, что я буквально несколько дней назад перенес вторую операцию. Здоровье с каждым днем ухудшается и было бы целесообразно перенести на домашний арест», — заявлял Мухамедиулы.

Другой подсудимый по делу Азамат Кошенов также попросил судью отпустить его на домашний арест, а также пригласить на допрос актера театра и кино Тунгышбая Жаманкулова. По его словам, именно по ложному доносу Жаманкулова Мухамедиулы взяли под стражу.

Заслушав ходатайства сторон, суд прервался на перерыв. После обеда Арыстанбека Мухамедиулы доставили в зал районного суда.

«Каждый день занимаюсь йогой. На давление не жалуюсь. Все идет законно», — сказал Мухамедиулы в коротком интервью журналистам.

Судья Идирисов вынес решение не менять меру пресечения для Арыстанбека Мухамедиулы и Азамата Кошенова.

«Мухамедиулы и Кошенов обвиняются в тяжких преступлениях. Также из постановления следственного судьи усматривается, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать объективному разбирательству по уголовному делу или скрыться от суда. Кроме того, имеющиеся у Мухамедиулы заболевания не служат основанием для изменения меры пресечения», — зачитал решение судья и отказал в изменении меры пресечения.

Прокурор зачитал, что Арыстанбек Мухамедиулы совершил умышленное уголовное правонарушение, предусмотренные статья 28 части 3 (Виды соучастников уголовного правонарушения. Организатором признается лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею) и 189 части 4 пункта 2 УК РК (Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере).

«В результате преступных действий фигурантами дела извлечена имущественная выгода путем хищения денежных средств с февраля по декабрь 2020 года. Согласно отчету аудиторской компании «Даму» от 27 июля 2022 года, ТОО «Экспонтат» совершены расходы на сумму 221 млн 411 тысяч 730 тенге вместо фактического выполнения работ и оказания услуг и отгрузки товаров», — сказал гособвинитель Еркегали Закиров.

Как отметил гособвинитель, экс-министру и другим подсудимым пока предъявлено обвинение по одному факту за растрату средств, выделенных во время проведения международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Напомним, экс-министра культуры Казахстана взяли под стражу на три месяца в мае прошлого года. В августе ему продлили арест. Его подозревали в хищении бюджетных средств на 146 млн тенге. Позже Антикор сообщал, что предварительная сумма ущерба государству по его делу выросла до 7 млрд тенге. Сторона защиты с этой суммой ущерба не согласна и сообщает, что сумма ущерба не превышает 221 млн тенге.

Бывшего министра обвиняют в хищениях бюджетных денег, выделенных во время проведения международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Помимо Арыстанбека Мухамедиулы по делу проходят Азамат Кошенов, Алмаз Нуразхан и Айым Садвокасова.

Кроме этого, Антикор обвинил Мухамедиулы в краже средств, выделенных на общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов и оцифровку Национальной цифровой киноколлекции Казахстана.

Также проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».

Читайте также