Новости

Экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы не смогли доставить в зал суда из-за непогоды в Астане

Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы. Фото Аскар Ахметуллин

В Байконурском суде №2 Астаны началось судебное заседание по делу бывшего министра культуры и спорта, директора национального музея Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы. Из-за непогоды доставить подсудимого в зал суда приставы не смогли, поэтому он подключился к заседанию в режиме онлайн из учреждения №64.

 «Из-за погодных условий подсудимые будут участвовать в заседании сегодня в онлайн-режиме, в последующем будут участвовать в офлайн-режиме», — объявил судья Баглан Идирисов.

Также во время первого процесса судья поинтересовался у всех участников суда о том, не возражают ли они присутствию СМИ, дают ли разрешение на фотовидеосъемку. Прокурор по делу заявил, что оставляет вопрос на рассмотрение суда.

Адвокаты Мухамедиулы настояли, чтобы весь процесс был максимально открытым, и все представители СМИ могли беспрепятственно участвовать в процессе.

«Я настаиваю на участии СМИ, чтобы суд был открытым», — выразил свое мнение Арыстанбек Мухамедиулы.

Напомним, экс-министра культуры Казахстана взяли под стражу на три месяца в мае прошлого года. В августе ему продлили арест. Его подозревали в хищении бюджетных средств на 146 млн тенге. Позже Антикор сообщал, что предварительная сумма ущерба государству по его делу выросла до 7 млрд тенге.

Однако защитники бывшего министра настаивают, что сумму следователи завысили в разы.

Бывшего министра обвиняют в хищениях бюджетных денег, выделенных во время проведения международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». Кроме этого, Антикор обвинил Мухамедиулы в краже средств, выделенных на общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов и оцифровку Национальной цифровой киноколлекции Казахстана.

Также проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры».