Экономика Китая после COVID восстанавливается быстрее, чем ожидалось

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ВВП вырос на 4,5% в первом квартале, поскольку правительство Си Цзиньпина стремится восстановить деловую репутацию. Фото: shutterstock.com

Валовой внутренний продукт Китая увеличился на 4,5% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года и составил 28,499 трлн юаней, или $4,14 трлн. Cильный рост экспорта и инвестиций в инфраструктуру, а также розничное потребление и цены на недвижимость способствовали восстановлению второй по величине экономики мира, сообщает Financial Times.

Текущий объем внутреннего валового продукта Китая превзошел ожидания аналитиков. Предполагалось, что будет 4%-ный рост. Достигший показатель ВВП обусловлен мерами правительства Китая по восстановлению деловой репутации, которую подорвали прошлогодняя борьба с пандемией COVID-19 и резкие изменения в политике.

Темпы роста с января по март по-прежнему не соответствовали годовому целевому показателю правительства в 5%, сдерживаемому общенациональной вспышкой коронавируса в начале этого года, но экономисты ожидают, что в течение года темпы роста будут наращиваться.

Си Цзиньпин, который официально переизбран на третий срок президентства в прошлом месяце, стремится оживить рост экономики. Валовой внутренний продукт увеличился всего на 3% в прошлом году, не дотянув до официального целевого показателя в 5,5%, который стал самым низким за последние десятилетия.

Как пишет Financial Times, восстановление Китая имеет решающее значение для глобального экономического роста в этом году, поскольку развитые страны борются с устойчиво высокой инфляцией, ростом процентных ставок и полномасштабного вторжения России в Украину.

В начале марта этого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) сообщил, что правительство Китая ставит задачу достичь роста экономики страны на 5% в текущем году.

В 2022 году Китай впервые за многие годы не достиг цели по ВВП – экономика страны выросла лишь на 3% вместо запланированных 5,5%. Осторожная цель в 2023 году поможет восстановить доверие к Пекину и даст главе КНР Си Цзиньпину и экономическому блоку правительства возможность сосредоточиться на долгосрочной политике. 

Цель роста ВВП на 5% стоит рассматривать как минимальную, написал главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Чживэй, подразумевая, что фактический подъем экономики может оказаться сильнее. Того же мнения придерживается крупнейший швейцарский финансовый конгломерат UBS Group AG, в понедельник повысивший прогноз роста экономики Китая на 2023 год с 4,9% до 5,4%. 

Читайте также