«Появился свищ» – замакима Риддера назвал причину аварии на риддерской ТЭЦ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В Риддере на ТЭЦ отключился котел. Фото: shutterstock.com

На риддерской ТЭЦ в Восточно-Казахстанской области отключился один котел, сообщил корреспонденту «Курсива» заместитель акима Риддера Мурат Байжуменов.

На просьбу прокомментировать аварию заместитель акима сначала ответил, что прокомментировать не может и что «никакой аварии не было». Но потом Байжуменов добавил, что «один котел отключился, второй запустили».

На вопрос корреспондента «Курсива», с чем связано отключение, аким ответил, что «появился свищ». Никакую дополнительную информацию Байжуменов не предоставил.

По сообщению местного СМИ Noks.kz, жители Риддера сегодня утром обнаружили, что радиаторы в их квартирах холодные. Заместитель акима Риддера оповестил жителей, что «температуру в теплосети будут поднимать в течение дня».

В марте этого года на ТЭЦ Риддера в районе котла №6 произошел взрыв, который разрушил ограждающие конструкции площадью около 80 кв. м. В Минэнерго Казахстана рассказали, что произошел «хлопок угольной пыли».

«Курсив» писал про собственников частных ТЭЦ в Казахстане. В январе этого года на Риддерской ТЭЦ сменился собственник. По данным Egov на 24 января 2022 года, первый руководитель АО «Риддер ТЭЦ» – Аль-Таир Сыздыков. Учредитель – ТОО «Green Energy Q», которым владеет ТОО «RNGK». У последней компании есть два участника – Виталий Шаров и Алмагуль Абдрахманова.

Проблемы на риддерской ТЭЦ начались в ноябре прошлого года. Аким ВКО обвинил руководство ТЭЦ в халатности.

Читайте также