BlackRock призывает инвесторов отказаться от стратегии 60/40 из-за высокой инфляции

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
BlackRock призывает инвесторов отказаться от традиционной стратегии распределения дохода/Shutterstock

Международная инвестиционная компания BlackRock, которая заявляла, что классическая стратегия формирования портфелей 60/40 (60% акций и 40% облигаций) перестала работать, рассказала, как действовать в условиях высокой инфляции. Об этом пишет Bloomberg.

BlackRock призывает инвесторов отказаться от портфеля 60/40 и предлагает новый подход к вложениям в облигации для управления активами в режиме более высоких процентных ставок. Стратеги BlackRock рекомендуют отказаться от «традиционных критериев распределения активов», так как «прошлая стратегия не отражает новое время». Сейчас центральные банки многих стран завышают процентные ставки, чтобы попытаться снизить инфляцию, отметили стратеги.

«Мы верим в новый подход к созданию портфелей, где распределение должно стать более детальным — по секторам и частным рынкам, — чтобы помочь создать более устойчивые портфели в условиях повышения базовых ставок и роста инфляции», — добавили они.

BlackRock рекомендует обратить внимание на пакеты акций в конкретных секторах, к примеру, энергетике или здравоохранении, и выбирать надежные компании с устойчивыми цепочками поставок, которые могут выдержать рецессию. Стратеги BlackRock считают, что инвесторам нужно переосмыслить распределение активов с фиксированным доходом, так как они все больше зависят от доходности акций. Из-за рецессии и роста инфляции цены на акции снижаются, а на облигации растут. Но эта тактика привела к неприятным последствиям в прошлом году, когда повышение базовой ставки ФРС спровоцировало резкое снижение цен на акции и привело к крупнейшим с начала 1970-х годов потерям доходности облигаций. В нынешних условиях стратеги BlackRock предлагают инвесторам вкладывать в краткосрочные долговые бумаги и облигации, которые привязаны к инфляции.

Индекс Bloomberg US по портфелю 60/40 в 2022-м упал на 16,9%, это стало самым большим годовым падением за последнее десятилетие. С начала 2023-го значение выросло на 6,3%, но стратеги BlackRock предупреждают, что это не указывает на возвращение к устойчивому росту, наблюдавшемуся с начала 1980-х годов. По их мнению, падение портфельного индекса в прошлом году стало самым большим снижением с 2008 года в номинальном выражении, а в реальном выражении – самым большим со времен Великой депрессии. В начале 2023 года BlackRock заявила, что такие данные указывают на то, что стратегия устарела. Goldman Sachs, в свою очередь, утверждал, что большие потери возможны при любой стратегии, и что 60/40 остается допустимым базовым подходом. 

Стратегия 60/40 — это инвестиционная стратегия, которая предполагает распределение портфеля между двумя классами активов: 60% портфеля вложено в акции или другие рискованные инструменты, а 40% — в облигации или другие консервативные инструменты с меньшим уровнем риска. Она часто используется инвесторами, которые ищут баланс между потенциальным ростом и сохранением капитала. 60% акций или других рискованных инструментов могут обеспечить потенциально высокую доходность и рост капитала в долгосрочной перспективе, но также несут и высокий уровень риска. 40% облигаций или других консервативных инструментов могут обеспечить более стабильный поток доходов и снизить общий уровень риска портфеля.

Читайте также