Вкладчики вывели почти $60 млрд из трех банков США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Вкладчики вывели около $60 млрд из трех банков США/Shutterstock

Три банка США — Charles Schwab, State Street и M&T — сообщили об оттоке депозитов на общую сумму более $60 млрд за I квартал 2023 года, поскольку клиенты продолжали выводить свои деньги в поисках более высокой прибыли. Financial Times пишет, что новой угрозой традиционным банковским вкладам может стать недавнее объявление Apple и Goldman Sachs о запуске депозитного счета с процентной ставкой, в 10 раз превышающей средний показатель по стране.

Charles Schwab заявил, что в I квартале объем депозитов сократился на 11%, или $41 млрд. В годовом исчислении это значение снизилось на 30%, до $325,7 млрд. Объем вкладов банка State Street упал на 5%, до $224 млрд долларов, что больше, чем ожидалось. Компания сообщила аналитикам, что во II квартале ожидает отток беспроцентных депозитов от $4 до $5 млрд. M&T Bank сообщил, что общий объем депозитов сократился на 3% — со $163,5 млрд в конце 2022 года до $159,1 млрд. Бегство вкладчиков было вызвано крахом Silicon Valley Bank, Signature и Silvergate Bank, когда клиенты начали выводить деньги со своих счетов такими темпами, которых не было со времен финансового кризиса в 2008 году.

С марта прошлого года клиенты вывели из коммерческих банков США депозиты на общую сумму около $800 млрд. Тогда ФРС впервые начала повышать базовую ставку, а банки сохранили ставки по депозитам на относительно низком уровне, увеличив при этом стоимость кредитов.

Вкладчики в США забирают наличные с низкодоходных банковских счетов и вкладывают их в альтернативные продукты с более высокой доходностью, к примеру, фонды денежного рынка или казначейские векселя. Это позволяет держателям депозитов пользоваться повышением процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС). По информации Федеральной корпорации страхования депозитов, средняя годовая ставка по сберегательным счетам в банках США составляет всего 0,37%. При этом базовая ставка ФРС варьируется от 4,75% до 5%.

В понедельник, 17 апреля, разработчик персональных компьютеров и смартфонов Apple и крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs объявили об открытии сберегательного счета с доходностью 4,15% в год. Сберегательный счет могут открыть держатели кредитной карты Apple Card, которая была выпущена в партнерстве с Goldman Sachs летом 2019 года. Максимальный баланс на счете не может превышать $250 тыс. Депозиты будут находиться в Goldman Sachs, который как лицензированный банк имеет доступ к страхованию Федерального Агентства по страхованию вкладов (FDIC). Процентная ставка по сберсчету Apple и Goldman Sachs выше, чем у American Express с процентной ставкой 3,75%, и чем у Marcus (отдельный бренд Goldman Sachs), который предлагает 3,9%.

Оттоки депозитов в банках США говорят о тревожном начале недели, на которой десятки региональных и средних банков должны объявить свои финансовые результаты за квартал. По словам аналитиков, это даст более полную картину ущерба, нанесенного крахом трех крупных банков в марте.

Как изменились цены на акции банков

После отчета о квартальной прибыли, который не оправдал ожидания инвесторов, цены на акции State Street упали более чем на 9% на Нью-Йоркской бирже. По словам исполнительного директора банка Рона О’Хэнли, резкое падение цен на акции «демонстрирует чувствительность инвесторов, потому что была высокая волатильность депозитных ресурсов».

Исполнительный директор Charles Schwab Уолт Беттингер отметил, что на краткосрочные доходы повлияло множество факторов, в том числе крах банков в марте и повышение базовой ставки ФРС. В то время как объем депозитов сократился, объем фондов денежного рынка Charles Schwab увеличился на 150% — со $143 млрд в I квартале 2022-го до $358 млрд. По сравнению с концом прошлого года это значение выросло на 30%. Аналитик UBS Бреннан Хокен признал, что результаты Charles Schwab были «не такими ужасными, как все опасались». Акции банка выросли в цене почти на 4%. Банк M&T также показал лучшие финансовые результаты, чем ожидали аналитики. Его акции подорожали почти на 8%.

Крах банков в США и Европе

В начале марта на фоне повышения процентной ставки Федеральной резервной системы обанкротились сразу три американских банка — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank. Ситуация спровоцировала крупнейший банковский кризис с 2008 года. Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service изменило прогноз для банковской системы США со «стабильного» на «негативный» из-за «стремительного ухудшения операционной среды». 

Затем стало известно о слиянии двух крупных швейцарских банков — UBS и Credit Suisse. Убытки последнего в 2022 году составили $8 млрд. Также власти предоставили обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков.

Читайте также