Мошенники завлекают казахстанских пенсионеров возможностью получения пенсии в размере 300 тыс. тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Мошенники просят перейти на сайт и оставить свои личные данные / Shutterstock

В интернете пожилым казахстанцам предлагают получить повышенную пенсию. Управление занятости и социальных программ города Алматы обратилось к гражданам с предостережением о возможных мошеннических махинациях.

«В интернете распространяется ложная информация о возможном получении пенсии в размере 300 тыс. тенге. Для этого мошенники в YouTube-канале просят перейти на определенный сайт и оставить свои личные данные», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что данная информация не соответствует действительности и имеет признаки мошенничества.

Напомним, в феврале в Алматы полиция задержала мужчину, подозреваемого в незаконном присвоении денег граждан, которым он предлагал приобрести квартиры по государственной программе. Было заведено дело по факту мошенничества.

В апреле Казахстанская фондовая биржа (KASE) рекомендовала гражданам быть бдительнее и предупредила о появлении фейкового сайта биржи. 

МВД Казахстана сообщало, что за последние два года в стране растет количество кибермошенничеств. В прошлом году жертвами интернет-мошенников стали свыше 17,5 тыс. казахстанцев. Злоумышленники заработали на доверчивых гражданах более 15 млрд тенге. 

Читайте также