Аджайл в IT и общепите. Что интересного можно будет узнать на beetech conf 2023

Опубликовано

22 апреля 2023 года в Алматы пройдет большая IT-конференция beetech conf. В течение одного дня на ней выступят более 40 спикеров в четырех тематических направлениях, пройдут воркшопы и нетворкинг-вечеринка.

Главная цель – обсудить насущные проблемы IT в Казахстане и поделиться опытом решения вопросов в своей сфере. Эксперты расскажут об инструментах и подходах, которыми пользовались.

Одна из спикерок — Валерия Плотникова. Она работала в Beeline Казахстан, а теперь в Home Credit Bank. Но ее рассказ пойдет не о работе в корпорациях, а о том, чем аджайл-подход помог ей за последний год при запуске своего дела. Связанного не с digital-продуктами, а со сферой общепита. «Курсив» поговорил с Плотниковой о том, как это все устроено.

Сколько лет вы проработали в Beeline Казахстан и сколько в Home Credit Bank? Чем занимались?

В Beeline пришла продактом в 2017 году и осталась на пять лет. Когда я только присоединилась к компании, аджайл-трансформацию ей только предстояло пройти. За пять лет я запустила несколько цифровых продуктов и каналов, в том числе для других стран. В рамках VEON, для B2C, B2B и B2G, а затем возглавила стрим B2B в роли ведущего продакт-менеджера.

Из Beeline ушла за новыми впечатлениями и опытом, плюс хотелось делиться знаниями – заражать других людей верой в True Agile. В Home Credit Bank занимаю позицию продакт оунера, почти год отвечаю за большой канал B2C.

Объясните, пожалуйста, в чем суть аджайл? В чем его основные идеи и принципы?

Думаю, про аджайл много доступной информации в открытых источниках, и вряд ли я могу открыть что-то принципиально новое. Но для меня в любых проектах это в первую очередь гибкость, способность быстро адаптироваться к изменениям, извлекая при этом максимальную ценность и в минимальные сроки без потери качества. Другими словами, умение применять разные инструменты, методологии и опыт во благо проекта, не зацикливаясь на чем-то одном, не пытаться вписать что-то в рамки насильно.

Как проходило знакомство с этим подходом? Это было в Beeline?

Да, в Beeline как раз и начался мой опыт в аджайл. Я пришла в компанию на позицию продакт-менеджера, будучи опытным «классическим вотерфольщиком», но как раз в поисках другого опыта. Тогда движение продактов в Казахстане только начиналось.

Была свидетелем и участником трансформации Beeline в крутую IT-компанию с процессами True Agile — и горжусь этим. В 2018 году они пригласили очень известную компанию Scrumtrek, чьи эксперты около двух лет буквально выкорчевывали неэффективные процессы, меняли майндсет экспертов и топ-менеджмента. На такие затратные, болезненные и смелые изменения решится не каждая компания, но оно того стоило! Многие пытаются догнать Beeline, но это, мягко скажем, сложно.

В чем разница между аджайл-подходом для цифровых продуктов и нецифровых?

Смотря что понимать под нецифровыми продуктами. Разница, наверное, такая же, как при разработке полезного приложения и тортика. Аджайл — не волшебная палочка.

Что из опыта разработки цифровых продуктов пригождается в любом деле? Какие инструменты, какой опыт помогают находить решения?

Важно определиться, что есть продукт, и не путать его с каналом — отсюда родится и подход к реализации, и выбор методологии, фреймворка, и правильные инструменты. Например, я больше не представляю жизни без Lean Canvas, появилась привычка максимально декомпозировать задачи даже в повседневной жизни, а еще я всему пытаюсь присвоить метрики и отслеживать эффективность принятых решений с подкреплением цифр.

В этом году вы открыли в центре Алматы тематический бар. Как появилась идея о создании своего дела, как долго проходил процесс — и как помогли знания и навыки, полученные в крупных компаниях?

От возникновения до реализации идеи прошло больше пяти лет, а знания помогли все. Я начинала в IT, попробовала себя в разных ролях — от разработчика до менеджера по развитию бизнеса, маркетолога и дизайнера, писателя и сценариста. Абсолютно все пригодилось.

Опыт разработки продуктов и каналов для огромного количества пользователей, масштабы организаций, разнообразные проекты и процессы, наблюдения, знакомства с экспертами — это бесценно. Если говорить более предметно, то применение аджайл-подхода на моем опыте сокращало время поставки ценности в 2-3 раза при высоком качестве. Думаю, это самая любимая магия.

22 апреля в университете Narxoz на beetech conf Валерия будет делиться подробностями – с чего все началось и какие были трудности на пути к открытию бара, в каких процессах они применила аджайл и где взяла стартовый капитал. А еще она расскажет о том, как совмещать работу в крупной корпорации с собственным бизнесом, как добиться идеального сервиса и какие существуют мифы и приметы в общепите. Все билеты на офлайн распроданы, но вы можете участвовать бесплатно онлайн при регистрации.

Читайте также