Бюро нацстатистики Казахстана внедряет приложение для регистрации цен и подсчета инфляции

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Жандос Шаймарданов на презентации приложения. Фото kursiv.media

Бюро национальной статистики (БНС) Казахстана отходит от тетрадей для регистрации цен и переходит на мобильное приложение. Это, по словам руководителя бюро Нацстатистики АСПиР Жандоса Шаймарданова, снизит влияние человеческого фактора и сократит погрешность в измерении цен.

Сейчас по Казахстану работают 245 регистраторов, которые выезжают на торговые объекты и фиксируют цены по 508 видам (403 товара, 105 услуг). Именно на основе цен на эти товары Бюро и формируют уровень инфляции в Казахстане.

В новом мобильном приложении по сбору цен смогут работать только специалисты Нацбюро. Выходя на замеры, они будут фотографировать ценник и вписывать стоимость товара. Также в приложении есть возможность сканировать штрих-код товара и подтверждать локацию объекта. С помощью приложения специалисты смогут передавать данные в онлайн-режиме, что сократит время их работы, когда они фиксировали данные через тетради.

«Автоматизация ручного труда позволит сократить сроки обработки данных. Пилотный проект сейчас ведется по Астане, с мая на мобильные приложения перейдут регистраторы по всему Казахстану», – сообщил руководитель Бюро национальной статистики РК Жандос Шаймарданов. 

Таким образом, это новшество позволит не только повысить контроль качества сбора данных, но и расширит возможности для анализа цен. 

На следующем этапе Нацбюро планирует внедрить данные из фискальных чеков. Сделать это можно будет после того, как в Казахстане появится единый каталог товаров. Сейчас его разработкой занимается Минторговли.

По словам Шаймарданова, такую методику используют некоторые европейские страны, такие как Бельгия, Швеция, Швейцария. После того, как в республике будет создан единый каталог товаров и будут внедрены данные из фискальных чеков, появится возможность валидировать методологию экспертами МВФ. Это позволит Казахстану повысить страновое доверие, путем сопоставимости на международном уровне между странами.

В бюро в пилотном режиме еженедельно от фискальных операторов поступают около 100 млн записей по приобретенным товарам и услугам, анализируется около 10 млн записей по 53 разновидностям товарных позиций. Всего в анализе участвуют данные свыше 12 тыс. контрольно-кассовых машин.

Также в планах Нацбюро в течение ближайших пяти лет сократить в два раза количество регистраторов. Освободившихся от фиксации цен людей будут направлять на другие виды работ.

Годовая инфляция в Казахстане в марте 2023 года составила 18,1% и замедлилась на 3,2% (в феврале 2023 года – 21,3%). Цены на продовольственные товары за год выросли на 20,5% (в феврале 2023 года – на 26,2%), на непродовольственные товары – на 18,1% (в феврале 2023 года – на 20,5%), на платные услуги – на 14,4% (в феврале 2023-го – на 15%).

Читайте также