Стандарты владения казахским языком улучшат в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Стандарты владения государственным языком улучшат в Казахстане. Фото: shutterstock.com

Казстандарт планирует усовершенствовать стандарты владения казахским языком, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана.

«Национальные стандарты дадут полную возможность определить и оценить, на каком уровне изучающий язык человек владеет казахским языком и в какой степени сформирована его коммуникативно-языковая компетентность», – сообщают в Казстандарте. 

В этом году планируют пересмотреть национальные стандарты коммуникативных языковых компетенций для следующих уровней: элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий.

В МТИ рассказали, что в стране действуют всего шесть уровней обучения казахского языка, а оценки полученных знаний приведены в соответствие с уровнями европейских стандартов.  

В содержании национальных стандартов заложены естественные, лингвокультурные и стандартные закономерности и особенности казахского языка: от обыденно-бытовой речи до официально-делового, художественно-литературного стиля.

В пятницу, 14 апреля, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что теперь школьники смогут проживать в семьях носителей казахского языка с полным погружением в языковую среду в ВКО. Программа называется «Гостевая семья». 

В четверг, 13 апреля, стало известно, что в Казахстане создадут аналог Siri и Алисы — виртуального голосового робота по имени Айсана. Она будет говорить и отвечать на государственном языке. Разработка проекта заложена в проект концепции развития языковой политики на 2023–2029 годы.

Читайте также