Южная Корея не исключает оказания военной помощи Украине

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Южная Корея рассматривает возможность военной помощи Украине. Фото: shutterstock.com

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Южная Корея может расширить свою поддержку Украине, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи. Это может произойти, если Украина подвергнется крупномасштабному гражданскому нападению. Об этом Юн Сок Ёль рассказал в интервью информационному агентству Reuters.

Сеул впервые заявил о готовности предоставить оружие Украине более чем через год после того, как исключил возможность оказания летальной помощи.

В интервью Reuters президент Южной Кореи сказал, что его правительство изучает способы защиты и восстановления Украины, упомянув, что точно так же Южная Корея получала международную помощь во время Корейской войны 1950–1953 годов.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет смириться, например крупномасштабное нападение на мирных жителей, резня или серьезное нарушение законов войны, нам может быть трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке», – сказал Юн.

Как пишет Reuter, ключевой союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов Южная Корея пыталась избегать противодействия России из-за корейских компаний, работающих там, и влияния Москвы на Северную Корею, несмотря на растущее давление со стороны западных стран в отношении поставок оружия.

«Я считаю, что не будет ограничений в отношении поддержки защиты и восстановления страны, которая подверглась незаконному вторжению как в соответствии с международным, так и внутригосударственным правом… Однако, учитывая наши отношения со сторонами, участвующими в войне, и события на поле боя, мы примем наиболее подходящие меры», – сказал Юн.

Юн должен встретиться с президентом США Джо Байденом на следующей неделе в Вашингтоне. Встреча будет посвящена 70-летию союза двух стран.

Россия начала полномасштабную войну в Украине 24 февраля 2022 года. Владимир Путин тогда признал независимость ДНР и ЛНР. Также глава России называл причины нападения – это демилитаризация и денацификация Украины. По различным оценкам, потери каждой из воюющих стран идут на десятки тысяч человек. Прочитать материалы «Курсива» об этой войне можно здесь.

Читайте также