Казахстан планирует в 2023 году привлечь 18,3 трлн тенге инвестиций в основной капитал

Опубликовано
Алихан Смаилов рассказал о планах по привлечению инвестиций / пресс-служба премьер-министра Казахстана

Совокупные инвестиции казахстанских предприятий в основной капитал заявлены в 2023 году на уровне 18,3 трлн тенге, сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.

«В нефтегазовой сфере продолжается реализация проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, началось строительство пятого компрессора и прорабатывается проект подготовки товарного газа мощностью 4 млрд кубометров в год на Карачаганаке», – сказал Алиханов.

Кроме того, на Кашаганском месторождении продолжается строительство газоперерабатывающего завода мощностью более 1 млрд кубометров и прорабатывается вопрос строительства еще одного газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд кубометров, отметил премьер.

По его словам, в 2023 году в Казахстане будут запущены 170 промышленных проектов на сумму 1 трлн тенге, прорабатывается пул из 873 инвестиционных проектов на сумму 28,1 трлн тенге.

В рамках программы релокации 24 иностранные компании перенесли свою деятельность в Казахстан, еще по 43 предприятиям работа продолжается, сказал Смаилов.

Инвестиции в основной капитал в I квартале 2023 года составили  2,7 трлн тенге, что на 16,1% больше показателя за январь-март прошлого года. Более половины инвестиций (51%, или 1,4 трлн тенге) пришлось на промышленность, в том числе на горнодобывающую промышленность и разработку карьеров – 1 трлн тенге.

Правительство Казахстана предлагает средним и крупным предприятиям заключать долгосрочные соглашения об инвестиционных обязательствах, гарантирующие им налоговую стабильность на протяжении десяти лет.

Законодательство Казахстана позволяет властям заключать такие инвестсоглашения с предприятиями в сфере добычи и переработки твердых полезных ископаемых, за исключением добычи углеводородов и производства нефтепродуктов.

Читайте также