БРК и «Байтерек» объяснили привлечение 156 млрд тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
На что потратят миллиарды тенге, привлеченные БРК/Kursiv.media

Банк развития Казахстана (БРК) и его единственный акционер – нацхолдинг «Байтерек» – в ответе на официальный запрос «Курсива» пояснили, на какие цели пойдут 155,9 млрд тенге, которые планируется привлечь при помощи размещения простых акций.

Десятого апреля на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) была опубликована информация о размещении БРК простых акций на общую сумму 100 млрд тенге. Также было объявлено об увеличении количества простых акций Фонда развития промышленности (ФРП) на 55,9 млрд тенге.

Как рассказали в БРК, разместить акции в обоих случаях планируется для увеличения уставного капитала ФРП, что прописано в законе «О республиканском бюджете на 2023–2025 годы». В бюджетной программе указано, что средства будут привлекаться через БРК «для финансирования проектов обрабатывающей промышленности на сумму 100 млрд тенге».

В нацхолдинге «Байтерек» добавили, что увеличение уставного капитала ФРП позволит финансировать на льготных условиях проекты обрабатывающей промышленности, которые заявлены в Концепции индустриально-инновационного развития Казахстана на 2021–2025 годы. Благодаря этому обновятся основные фонды предприятий и увеличится промышленный потенциал страны, добавили в «Байтереке».

«При этом в приоритете будет финансирование проектов малого и среднего бизнеса, которые будут способствовать увеличению перечня производимых товаров среднего и верхнего передела и уменьшению импортозависимости страны», – заключили в нацхолдинге.

В концепции индустриально-инновационного развития Казахстана прописано, что ФРП финансирует проекты по локализации производства, улучшению условий труда и проживания для работников, осуществляет лизинговое финансирование проектов (предоставление оборудования или техники в аренду лизинговой компанией), которые включены в программу совместных действий производственной кооперации Казахстана и России.

При этом ФРП не финансирует индустриальные компании, 50 и более процентов акций которых прямо или косвенно принадлежат государству и нацкомпании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве).

Компании, которые хотят участвовать в реализации проектов обрабатывающей промышленности, должны обратиться в ФРП и внести не менее 15% от общей суммы финансирования, чтобы получить деньги. Причем по проектам, направленным на увеличение локализации производства, можно внести менее 15%. Сумма финансирования должна быть не менее 80 млн тенге (для предприятий легкой промышленности – не менее 50 млн тенге). Средства выдаются под 3% годовых на срок не более 20 лет.

В рамках лизингового финансирования поддержка предоставляется для обновления или модернизации автомобилей, автобусов, сельскохозяйственной техники и спецмашин сроком до 7 лет. Ставка вознаграждения для заявителей должна составлять 7% годовых. Авансовый платеж составляет не менее 15% за счет средств местного бюджета или собственных средств лизингополучателя. В случае погашения лизинговых платежей за счет средств республиканского или местного бюджетов допускается финансирование без авансового платежа. Лизинговым финансированием могут воспользоваться индустриальные предприятия, а также госучреждения.

БРК – финансовый институт, который помогает развивать производственную инфраструктуру и обрабатывающую промышленность, а также содействует в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. Его единственным акционером является холдинг «Байтерек», который принадлежит Минэкономики РК.

ФРП (ранее БРК-Лизинг) является дочерней организацией БРК и входит в структуру Нацхолдинга «Байтерек». Деятельность ФРП направлена на обеспечение доступного кредитования обрабатывающих предприятий по ставке не более 3%.

Читайте также