Сотрудники отдела образования в Талдыкоргане подозреваются в хищениях 2 млрд тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Работники отдела образования систематически перечисляли деньги под видом заработной платы аффилированным лицам / Фото: Аскар Ахметуллин

Антикоррупционной службой задержаны работники отдела образования города Талдыкоргана. Они подозреваются в хищении около 2 млрд тенге бюджетных средств, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что работники отдела образования систематически перечисляли деньги под видом заработной платы аффилированным лицам, которые фактически не работали в сфере образования.

«Наложены аресты на 29 объектов недвижимого имущества и автомобили, принадлежащие фигурантам дела. Подозреваемые с санкции суда заключены под стражу», – говорится в сообщении.

Вчера сообщалось, что в сфере образования Кызылординской области выявлены хищения на полмиллиарда тенге. Уголовное дело расследуется в отношении руководителя и бухгалтера Жанакорганского районного отдела образования. 

В марте АФМ выявило факт хищения в особо крупном размере при продаже социально значимых продуктов в Шымкенте. Сумма причиненного ущерба составила более 68 млн тенге.

Напомним, АФМ сообщало, что выписка фиктивных счетов-фактур, хищение бюджетных средств и финансовые пирамиды устанавливаются в РК с использованием искусственного интеллекта.  

Читайте также