Токаев: «Цифры неплохие, но нужен рост экономики на уровне 6%»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Президент отметил, что сейчас нужно создавать прочный фундамент для качественного экономического роста / Фото: Аскар Ахметуллин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что рост экономики на 4,9% за три месяца 2023 года – это неплохо, но надо стремиться к большему. Об этом он заявил на совещании по социально-экономическому развитию в правительстве.

«В прошлом году экономика РК выросла на 3,2%, за три месяца 2023 года – на 4,9%. Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма внушать не должны», — сказал глава государства.

По его словам, сейчас надо искать дополнительные источники роста.

«Для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода нужно обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов», — подчеркнул Токаев.

Президент отметил, что сейчас нужно создавать прочный фундамент для качественного экономического роста, иначе стране грозит стагнация доходов населения.

Сегодня премьер-министр РК Алихан Смаилов в своем докладе сообщил, что рост экономики Казахстана в первом квартале этого года составил 4,9%. Он подчеркнул, что экономика республики адаптировалась к неблагоприятным внешним условиям и вышла на путь стабильного роста.

Напомним, за январь-февраль 2023 года экономика Казахстана росла на 4,3%. На заседании правительства 14 марта Алибек Куантыров говорил, что рост в реальном секторе составил 2,7%, а в сфере услуг – 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля.  

Читайте также