Длинная история недостроенного завода «Азия Авто Казахстан» может продолжиться

Опубликовано
Фото: Kursiv.media

Власти ВКО собираются реанимировать проект автосборочного завода «Азия Авто Казахстан». Реализация проекта мощностью 120 тыс. легковых автомобилей в год остановилась в 2020 году на стадии строительства после начала разбирательства вокруг деятельности холдинга «БИПЭК Авто – Азия Авто». «Курсив» вспоминает все этапы машиностроительного мегапроекта в ВКО.

Это было выгодно

История, финалом которой стал проект завода «Азия Авто Казахстан», началась чуть больше 30 лет назад. В 1992 году усть-каменогорский предприниматель Анатолий Балушкин с партнерами решили заниматься операциями с автомобилями и основали бизнес, выросший впоследствии в холдинг «БИПЭК Авто – Азия Авто».

«Мы купили кухонные комбайны в Барнауле, привезли их в Алматы, там поменяли на чай, чай привезли в Барнаул, продали, закрыли кредит, и у нас осталось около 2 млн. И я поехал в Москву искать идею. Там познакомился с нужными людьми и понял, что надо заниматься автомобилями, все остальное невыгодно. Так мы начали гонять машины в Казахстан из России», – рассказывал «Курсиву» предприниматель историю запуска своего автобизнеса.

С самого основания до последнего периода в ядре продаж «БИПЭК Авто» были бренды, собираемые на российском «АвтоВАЗе».

С этим же партнером «БИПЭК» и решил в конце концов запускать завод полного цикла. Но перед этим 10 лет партнеры работали по технологии крупноузловой сборки (SKD): в 2002 году с одобрения правительства РК (кабмин выпустил соответствующее постановление) в Усть-Каменогорске запустили завод «Азия Авто». На пике производства предприятие собирало около 20 тыс. авто (2019 год), главной моделью завода была Lada 4×4. Также на предприятии собирали марки брендов Skoda, KIA, Chevrolet.

О проекте завода полного цикла (со сваркой и окраской – CKD) стало известно в 2011 году, когда стороны – «Азия Авто», «АвтоВАЗ» и государственная социально-предпринимательская корпорация «Ертiс» – подписали меморандум. «БИПЭК» (50% контроля через «Азия Авто») входил в проект деньгами, «АвтоВАЗ» (25%) – технологиями, СПК (25%) – по-видимому, землей под стройку в промышленной зоне на северо-востоке Усть-Каменогорска.

Концепция совместного проекта была следующей: казахстанский инвестор строит автозавод полного цикла (включая операции по сварке и окраске кузова) на 60 тыс. авто в год с перспективой расширения до 120 тыс., а дилер – «БИПЭК» – получает право на реализацию этих автомобилей во всей Центральной Азии, Закавказье, а также Сибирском и Дальневосточном федеральных округах России.

Строительство завода, который получал от правительства РК налоговые льготы в рамках договора о промсборке, было лишь одним из компонентов плана развития холдинга. Другая важная часть – инвестиции в дилерскую сеть в РФ. Принимая во внимание нестабильность внутреннего рынка (в 2015 году продажи казахстанских автодилеров упали на 40% г/г), Балушкин и партнеры решили инвестировать в сеть: в начале 2015-го стало известно о приобретении «БИПЭК» дилерских
центров Lada в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях и Алтайском крае. Всего к моменту крушения холдинга в РК и РФ ему принадлежало 44 автоцентра в 31 городе.

А промсборка где?

Расширяя дилерскую сеть, холдинг продолжал строить новый завод, но без ускорения. Согласно официальным заявлениям БИПЭК, в ноябре 2019-го, спустя шесть лет после запуска стройки, компания сообщала об общем объеме инвестиций в проект на уровне $80 млн (в 2013-м его общая стоимость оценивалась в $380 млн). Предприятие должно было начать выпуск автомобилей в 2021 году.

Но весной 2020-го у компании начались проблемы. Мининдустрии инициировало разрыв соглашения о промсборке со строящимся заводом и действующим предприятием «Азия Авто», которое должно было «поставить» сварку и окраску до конца 2019 года. В августе преференции были отозваны, обе компании обязали вернуть в бюджет недополученные 174 млрд тенге. В марте 2021 года в компаниях прошли массовые сокращения, производство было окончательно остановлено, но акционеры не торопились возмещать потери бюджета. В конце июля 2021 года контролирующий акционер компаний Анатолий Балушкин был объявлен в розыск.

Дальше история делится на две линии. Первая – судьба Балушкина, который, предположительно, выехал в РФ и написал открытое письмо президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, где обвинил ряд казахстанских чиновников в попытке рейдерского захвата холдинга (в обращении фигурировали находящиеся под следствием после Январских событий Карим Масимов и Даулет Ергожин, а также экс-премьер Аскар Мамин).

Вторая линия – судьба самого предприятия, деятельное участие в которой стали принимать региональные власти. В ноябре 2021 года аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, что к предприятию подведена вся требующаяся инфраструктура, кроме железнодорожной. «Объект готов. Могу
с твердым убеждением сказать, что есть группа очень серьезных инвесторов, которые готовы к завершению юридических аспектов этого мероприятия и, безусловно, реанимируют этот завод, нарастят темпы производства автомобилей как в области, так и в стране», – подчеркнул аким ВКО.

Вновь Даниал Ахметов вспомнил о недостроенном автозаводе на минувшей неделе. «Планы такие же, как год и два года назад.

Как только завершатся судебные процедуры, мы приложим все усилия для того, чтобы завод был реанимирован. Мы должны дождаться окончательных судебных решений и дальше, я думаю, мы найдем компанию, которая будет работать в этом направлении», – заявил глава региона на брифинге 13 апреля.

По состоянию на январь 2023-го проект стоит в национальной карте индустриализации (документ утверждается приказом министра индустрии и инфраструктурного развития) и, согласно документу, должен был быть частично реализован еще до конца 2022 года. В карте индустриализации проект описан как двухэтапный и выделен в группу крупнейших. На первом этапе выпуск должен представлять собой набор автосборочных операций, включающих сварку и окраску кузовов автомобилей (CKD) количеством до 30 тыс. единиц в год при работе в одну смену. На втором этапе при тех же технологических операциях производство должно было быть расширено до 120 тыс. авто при сборке в две смены.

Государственные базы данных указывают, что по состоянию на середину апреля 2023 года в собственниках компании значится два лица, однако их имена не уточняются.

Читайте также