Почти в 28 млрд тенге может обойтись повышение зарплат воспитателям детсадов в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
27,8 млрд тенге могут выделить в РК на увеличение зарплат воспитателей детсадов. Фото: shutterstock.com

Министерство просвещения Казахстана разработало проект по улучшению условий жизни, повышения социального статуса и престижности профессии воспитателя в детсадах. На проект из республиканского бюджета потребуется 27,8 млрд тенге, сообщается в документе на портале «Открытые НПА».

Согласно документу, с 1 сентября 2023 года должностные оклады (ДО) педагогов дошкольного воспитания и обучения определяются с применением поправочного коэффициента к установленным размерам ДО в размере 1,3.

В пояснительной записке к документу указывается ожидаемый результат проекта: «профессия педагог станет одной из востребованных на рынке педагогических услуг».

Срок реализации указан 1 сентября 2023 года.

Проект включает поправки в систему оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 мая этого года на портале «Открытые НПА».

В сентябре прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2023 года повысить на 25% зарплату педагогов школ, колледжей и детских садов.

По поручению главы государства зарплата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%, в январе 2022 года увеличилась еще на 25%.

Читайте также