Разработка проекта закона о визах для иностранных инвесторов завершится к июлю

Опубликовано
Закон об инвестиционных визах может быть принят в 2023 году / Shutterstock

Правительство Казахстана планирует в июне 2023 года завершить разработку законопроекта об инвестиционных визах, после чего документ будет внесен в парламент, сообщили «Курсиву» в министерстве труда и социальной защиты населения республики, участвующего в работе над документом.

Проект закона об инвестиционных визах предлагает предоставить зарубежным бизнесменам, вложившим в экономику Казахстана более $300 тыс., право на  получение долгосрочной визы.

Работа над текстом документа фактически завершена, уточнил «Курсиву» источник, знакомый с ходом разработки законопроекта.

Введение инвестиционных виз предусмотрено новой концепцией миграционной политики Казахстана, принятой в целях реализации пакета мер, представленных президентом Касым-Жомартом Токаевым в послании народу республики в сентябре 2022 года.

Предполагается, что инвестиционные визы будут давать их обладателям 10-летний вид на жительство, право владеть собственностью, регистрировать бизнес и проводить финансовые операции. 

Наряду с инвестиционными визами правительство планирует ввести «визу для ценных навыков» с видом на жительство для привлечения иностранных специалистов по наиболее востребованным и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям.

Это сделает более реалистичной цель привлечения в Казахстан до 100 бизнесменов-инвесторов в год, особенно в области развития креативной индустрии, отмечают в министерстве труда.

Читайте также