МИД РК: Казахстанец добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
военный Украина
Казахстанец присоединился к ЧВК «Вагнер» / shutterstock

Казахстанский студент в России, которого считали похищенным и насильно отправленным на войну в Украине, добровольно присоединился к частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Информацию «Курсиву» подтвердили в Министерстве иностранных дел РК.

«По имеющимся данным, указанный в статье гражданин добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер». Посольство РК в Москве по первому же обращению родственников данного гражданина направило соответствующие запросы в компетентные органы Российской Федерации», – сообщила пресс-служба МИД РК.

Казахстанские дипломаты проверяют эту информацию. Консул находится на постоянной связи с родными казахстанского студента.

Ранее в казахстанских СМИ появилась информация, что 23-летнего студента Томского государственного университета Маргулана Бекенова похитили 18 марта текущего года. В заявлении за авторством матери студента говорится, что он находится на базе подготовки ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае.

ЧВК «Вагнер» – российское негосударственное вооруженное формирование, контроль над которым принадлежит российскому предпринимателю Евгению Пригожину. В ряде стран ЧВК «Вагнер» признана террористической организацией. Участвует в военных действиях в Украине.

Комитет национальной безопасности (КНБ) РК сообщал «Курсиву», что расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины. О фигурантах уголовного процесса и об их деяниях в КНБ не сообщили. Данные досудебного расследования, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежат разглашению.

Согласно Уголовному кодексу, в Казахстане за участие граждан в военных действиях на территории иностранного государства предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

Читайте также