Как банки могут повлиять на модернизацию медицины

Опубликовано
Фото: пресс-служба Jusan

В Казахстане 55% клиник признаны ветхими, а 49% медицинских изделий морально устарели. Это последняя официальная статистика министерства здравоохранения. Проблема остро стоит в Западно-Казахстанской области. Известно, что 80% медицинского оборудования в регионе изношено, поэтому 84% больных области вынуждены выезжать в другие регионы страны и даже в страны дальнего зарубежья для диагностики или лечения. Для решения проблемы государство реализует национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения» — к 2025 году в области планируют построить 50 медицинских учреждений.

Есть и те, кто заботится о здоровье населения, не дожидаясь решений от государства – так, например, в 2019 году в Уральске открылась многопрофильная клиника Uniserve Medical Center. В центре зарегистрировано 17 тыс. пациентов, работает более 200 медиков, оборудовано девять лечебно-диагностических отделений и три операционных. По словам учредителя клиники Нургазы Сатпаева, причиной открытия частной клиники стала недоступность офтальмологических методов лечения в Казахстане.

«Статистика по регионам в разрезе отраслей убеждает, что сфера здравоохранения находится на последнем месте. Именно поэтому я решил построить медицинский центр. В первую очередь решил открыть отделение офтальмологии. Я хотел, чтобы местные пациенты получали медицинское обслуживание высокого уровня в своем городе — в Уральске, не выезжая на обследование в другие города», — вспоминает основатель Uniserve Medical Center.

Фото: пресс-служба Jusan

В этой клинике проводят, среди прочих, сложные операции на сетчатке глаз. До этого аналогичное лечение можно было получить только в Алматы и Астане, лишь по квоте. Теперь это возможно в Уральске благодаря передовому оборудованию и квалификации врачей. Кроме того, здесь впервые оперируют глаза по методу Lasik. Жители области приходят лечить близорукость, дальнозоркость, астигматизм. По словам генерального директора клиники Сауле Булкашевой, центр постоянно пополняет и обновляет ассортимент медицинского оборудования.

«Мы подписали соглашение с европейскими производителями по регулярному оснащению передовым оборудованием — например, открыли операционную с ламинарным потоком. Это помещение с двумя операционными блоками, которое стерильно круглосуточно. В одном установлен ангиограф Siemens для кардиохирургических и нейрохирургических операций. Вторая операционная оснащена видеоэндоскопом Carlsors для урологических, гинекологических и хирургических операций», — говорит генеральный директор.

Фото: пресс-служба Jusan

Центр, оказывающий более 2 тыс. видов медицинских услуг, включен в систему обязательного социального и медицинского страхования. Открыт дневной стационар, в котором остро нуждался город.

В 2019 году в ходе своего визита в Западно-Казахстанскую область президент Касым-Жомарт Токаев посетил Uniserve Medical Center. Глава государства пожелал сотрудникам успехов в работе и поблагодарил инвестора, открывшего современный медицинский центр. Проект реализуют при инвестиционной поддержке банка Jusan, который активно помогает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане и входит в первую тройку банков второго уровня страны по кредитованию сектора МСБ.

Фото: пресс-служба Jusan

«На мой взгляд, Jusan Bank — один из лучших банков, который внимательно изучает потребности и готов пойти навстречу каждому предпринимателю. Я верю, что благодаря такому банку наш бизнес в Казахстане будет развиваться успешно и дальше», — говорит Нургазы Сатпаев.

За последние три года Jusan Bank профинансировал сектор малого и среднего бизнеса на более чем 900 млрд тенге. В результате было создано 175 тыс. новых рабочих мест.

Фото: пресс-служба Jusan

Стабильность и надежность банка второго уровня, вероятно, не ограничивается только улучшением его финансовых показателей, размещенными депозитами и кредитами. Крупные банки, такие, как Jusan Bank, формирующие финансовую систему Казахстана, способствуют также экономическому росту страны и ее социальному развитию, инвестируя в предприятия, направленные на решение социальных задач.

Читайте также