Сложнее, чем вырастить: как окупаются инвестиции в подработку и хранение зерна

Опубликовано
зерно
Фото: pixabay

Даже если удастся вырастить хороший урожай зерновых, то без дополнительных мероприятий по подработке зерна получить продукт, соответствующий потребностями переработчиков и экспортеров, затруднительно. Если же компания не экспортирует выращиваемое зерно, а, например, использует его на корм, то и здесь без подработки не обойтись, ведь для корма требуются определенные показатели белка, влажности, сорности. Неподработанное зерно малоликвидно даже в животноводческой отрасли, а подработка зерновых позволяет получить дополнительную прибыль.

Дополнительная подработка нужна не в 100% случаев. Например, если поля чистые, а уборка проходит в сухую погоду с использованием современных комбайнов, которые успешно справляются с очисткой, то подработка может не понадобиться. Но идеальные условия встречаются редко, и получаемая зерновая масса по своему составу обычно неоднородна. Кроме зерен основных культур в ней содержатся разнообразные примеси, снижающие семенные и продовольственные достоинства зерна. Значительную часть таких примесей составляют плоды и семена сорных растений, которые имеют более высокую влажность, чем зерно, и на поверхности которых присутствует много микроорганизмов.

Очистка зерновой массы от подобных примесей повышает ценность зерна, улучшает его стойкость при хранении, уменьшает зараженность вредителями и позволяет рациональнее использовать транспорт и складские объемы. Оборудование по подработке позволяет перевести зерно из класса в класс и реализовывать его дороже. Разница в цене между зерном с полей с повышенным содержанием сора и влажности и зерном после подработки составляет в среднем 15% и более.

Современная технология хранения и переработки зерна подразумевает предварительную очистку, калибровку и сушку. Очищенное, обеззараженное и высушенное зерно способно долго храниться без порчи и потерь. Технологическое оборудование для подработки зерна позволяет не зависеть от погодных условий, планировать ход уборочных работ и защитить урожай от массовой порчи на послеуборочной стадии. Качественное оборудование для промышленности и сельского хозяйства предлагает компания ELICA Processing. Это надежный производитель из Силистры (Болгария), который уже более 30 лет предлагает оборудование собственной разработки. В арсенале компании огромное количество очистительного оборудования, сепараторов, конвейеров, норий, молотковых мельниц и других устройств современного образца.

Например, воздушно-ситовый сепаратор ELICA работает по четырем принципам: аспирация, грубая очистка, тонкая очистка и калибровка. Он разделяет зерновую массу на пять фракций: грубая, крупная, мелкая, легкая, очищенный продукт. От зерновой массы отделяются примеси, а само зерно делится на классы: продовольственное (семенное) и фуражное. Также в арсенале компании триеры ELICA для калибровки семян по длине. Для разделения зерен с одинаковой относительной массой, размером и формой, но с разным эффектом подскакивания, здесь предлагают гравитационный сепаратор. Компания, кроме этого, готова предложить оборудование для транспортировки и хранения сыпучих материалов, оборудование для протравки зерна и семян, линии для обрушивания семян подсолнечника и лабораторное оборудование.

Читайте также