В Казахстан вернули 670 млрд нелегально выведенного капитала

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса. Фото Аскара Ахметуллина

За год в Казахстан вернули 670 млрд тенге, незаконно выведенных из страны. Об этом в кулуарах мажилиса заявил вице-премьер – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

«На сегодняшний день возвращено около 670 миллиардов тенге. Это официальные данные. Эту информацию предоставляет Генеральная прокуратура», – сообщил министр.

Отметим, что возврат нелегального капитала обратно в страну объявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев год назад после январских событий. Эти средства глава государства поручил тратить на благо народа страны – строительство школ, больниц и других соцобъектов.

Также в кулуарах мажилиса журналисты задали главе минфина вопрос о том, сумели ли власти навести порядок на казахстанско-китайской границе, где, как сообщают отдельные источники, серые схемы курируют родственники экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Ерулан Жамаубаев не стал опровергать утверждения о причастности родни бывшего президента к таможенным нарушениям. Он отметил, что госорганами было взыскано 56,9 млрд тенге.

По вопросу наведения порядка на границе между РК и КНР продолжает действовать рабочая группа в составе представителей Генпрокуратуры и других правоохранительных органов.

Жамаубаев проинформировал, что различные экономические нарушения допускали 15 операторов. Называть компании и отдельные фамилии вице-премьер отказался и перенаправил журналистов задать этот вопрос правоохранительным органам.

В прошлом году глава Казахстана заявил, что страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов из-за «бардака» на границе с Китаем.

Читайте также