Премьер-министр РК: «Потребление энергии будет только расти»

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Алихан Смаилов
Смаилов поручил обеспечить готовность энергопредприятий к усиленной работе / Аскар Ахметуллин

Казахстанские энергоисточники должны быть готовы поддерживать растущую экономику страны. Об этом премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил во время посещения Шульбинской гидроэлектростанции (ГЭС) в Абайской области.

«Будут появляться новые социальные объекты и предприятия, различные инвестиционные проекты. Потребление энергии будет только расти. Поэтому все энергоисточники и сети мы должны привести в надлежащее состояние, чтобы быть готовыми поддерживать растущую экономику энергией», – цитирует Смаилова пресс-служба правительства.

Обращаясь к руководству Шульбинской ГЭС, премьер поручил приложить все усилия для обеспечения ее бесперебойной работы и модернизации.

«Нужно стремиться получить максимум эффекта от реализации планов по увеличению мощности станции», — сказал Алихан Смаилов.

Шульбинская ГЭС мощностью 702 МВт расположена на реке Иртыш близ поселка Шульбинск. Это самая крупная станция в Казахстане по установленной мощности. На сегодняшний день в регионе строят ТЭЦ-3, это позволит повысить мощность Шульбинской ГЭС на 350 МВт и новых подстанций.

Во время своей поездки премьер-министр также посетил котельную «Габбасова» в Семее. Зимой она отапливает 66 многоэтажных и 138 частных жилых домов, 39 бюджетных организаций, 10 социальных и 140 коммерческих объектов. В настоящее время здесь ведется реконструкция, которую обещают завершить до начала нового отопительного сезона.

«В текущем году на реконструкцию котельных «Габбасова» и «Центр» из бюджета выделен 1 млрд тенге, на теплосети – 3,5 млрд тенге. Акимату необходимо обеспечить качественное проведение всех работ до начала следующего отопительного сезона», – сказал Смаилов.

Прошлый год вскрыл проблемы в теплоэнергетической отрасли Казахстана. Из-за крупных аварий на ТЭЦ Экибастуза и Риддера жители этих городов остались без тепла в мороз. Алихан Смаилов 29 ноября 2022 года поручил провести аудит энергетических объектов во всех регионах страны.

Позднее Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию, которая проверит работу всех акиматов по подготовке к зимнему отопительному сезону.

Депутаты мажилиса заявляли, что решить проблему аварийных ТЭЦ в Казахстане можно было еще весной 2022 года. В марте депутаты фракции НПК направили запрос в правительство о необходимости создать госкомиссию по вопросам энергетической безопасности для решения проблемы. Поводом послужили обращения казахстанцев и крупные аварии на ключевых энергообъектах страны – Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2. В правительстве ответили, что в этом нет необходимости.

«Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. Подробнее можно прочитать по ссылке.

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует инвестировать около $400 млн в водно-энергетический комплекс Центральной Азии (ЦА) до 2026 года. Об этом в марте сообщал председатель правления организации Николай Подгузов.

Читайте также