Абитуриентам на ЕНТ разрешат использовать бумажную версию таблицы Менделеева, но приносить ее нельзя

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бумажная версия будет выдаваться на ЕНТ администраторами тестирования / Shutterstock

На основном Едином национальном тестировании абитуриентам разрешат использовать бумажную версию таблицы Менделеева. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.  

«Сдающим «Химию» на компьютере предоставляются таблицы Менделеева и растворимости солей. Выпускники просили разрешить использовать его бумажную версию. Теперь, по желаниям тестируемых, будет предоставляться бумажная версия таблиц», – отметил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

По его словам, у абитуриентов сохранится возможность использования как электронного формата таблиц, так и бумажного. Однако он подчеркнул, что бумажная версия будет выдаваться на самом ЕНТ администраторами тестирования.

Напомним, по итогам январского ЕНТ 160 человек попались за нарушение правил. Среди них пронос смартфонов, шпаргалок и списывание.

Всего январское ЕНТ сдали около 123 тыс. абитуриентов. Из них 77% выпускников (95 тыс.) прошли тестирование на казахском языке, 23% – на русском, 91 человек – на английском языке. Приняли участие также 274 ребенка с особыми образовательными потребностями.

С 2020 года в Казахстане проводят ЕНТ в электронном формате. В прошлом году по итогам учебного года ЕНТ сдали 154 тыс. абитуриентов. 

Читайте также