Жамишев о низких пожертвованиях в фонд «Қазақстан халқына»: «Потребности в ликвидности нет»

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам Жамишева, идет задержка с освоением уже имеющихся средств / Фото: архив Kursiv.media

За I квартал 2023 года в общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» было пожертвовано меньше 10 млн тенге. С чем связана такая динамика и какие планы у фонда на этот год, «Курсиву» рассказал глава ОСФ Болат Жамишев.

«Мы не производственная компания, которая имеет постоянные какие-то доходы. Были очень активные вливания в наш фонд. Сейчас потребности в этом нет, потому что мы уже на 100 млрд тенге утвердили проектов. Идет освоение. Это небыстро», – пояснил Жамишев в кулуарах заседания общественного совета фонда «Самрук-Қазына», которое было посвящено деятельности АО «Самрук Энерго».

По его словам, были утверждены проекты по 13 центрам реабилитации для детей с ДЦП и прочих заболеваний, восемь центров по аутизму.

«Потребовалось время для того, чтобы местные исполнительные органы отремонтировали эти центры. Только потом мы их оснастили, обучили врачей. Первого апреля прошло открытие в Шымкенте первых двух центров для аутистов. Затем в Павлодаре открыли», – рассказал он, отметив, что в мае подобные центры откроются в Усть-Каменогорске, а затем в Талдыкоргане.

Жамишев подчеркнул, что идет задержка с освоением уже имеющихся средств и связана она с возможностями партнеров и акиматов.

«В этом году мы утвердим проектов, по нашим планам, на 177 млрд тенге. У нас эти деньги в принципе есть. Этот год мы закрываем. И просить у наших доноров средства заранее мы не планируем», – сказал Жамишев.

Глава фонда сообщил, что осенью они планируют отчитаться перед донорами о проделанной работе и рассказать о потребностях на будущий год, чтобы получить активные пожертвования.

В прошлом году фонду удалось собрать 132 млрд тенге. «Курсив» выяснил, кто и сколько пожертвовал в фонд «Қазақстан халқына», созданный по инициативе Токаева.

Напомним, общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» был создан в Казахстане в середине января. Сообщалось, что финансирование фонда будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность.

Организация выполняет задачи по оказанию благотворительной помощи казахстанцам по вопросам дополнительного обеспечения сверх мер господдержки в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки, культуры и спорта; оказанию помощи пострадавшему населению при ЧС и при введении режима чрезвычайного положения и прочих.

Читайте также