Казахстанский стартап Cerebra вошел в клуб бизнесменов StartX в Кремниевой долине

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Основатель стартапа Cerebra Досжан Жусупов. Фото Cerebra

Казахстанский стартап Cerebra Досжана Жусупова вошел в престижный клуб предпринимателей StartX при Стэнфордском университете.

Стартап Cerebra – это искусственный интеллект в области медицины. Казахстанец Досжан Жусупов прошел со своим проектом в акселерационную программу StartX и стал постоянным участником сообщества.

«Для нашей команды важен результат. Мы видим, что 92% участников данного сообщества показывают рост или их покупают. В среднем на одну принятую компанию было привлечено более 11 млн долларов США. StartX – сильное сообщество. У нас будет доступ к талантам, финансированию и к одной из самых мощных инновационных сетей мире – сети выпускников Stanford University», – прокомментировал свое вступление в престижный клуб казахстанец.

Акселератор StartX находится в Кремниевой долине. Это образовательная некоммерческая организация, которая помогает запускать и продвигать стартап-проекты. Общая оценка всех участников сообщества StartX достигает 26 млрд долларов.

В клуб попадают проекты, основанные на технологических решениях, основанных на существенных научных или инженерных задачах (DeepTech). Участники клуба StartX признали казахстанский стартап Cerebra соответствующим этим требованиям.

Проект Cerebra был в числе шести команд от Казахстана, участвовавших в отборочном процессе в акселератор StartX. Команда прошла несколько сложных этапов, после чего была принята в программу.

StartX – это собрание более 1800 серийных предпринимателей, отраслевых экспертов, штатных профессоров Стэнфорда и более 700 хорошо финансируемых стартапов на стадии роста. Клуб вырастил три декакорна (проекты с оценкой свыше 10 млрд долларов) и 16 единорогов (капитализация в 1 млрд долларов).

Стартап Cerebra – это искусственный интеллект в области нейрорадиологии. Программа позволяет проводить диагностику и распознавать инсульт в течение десяти минут. Проект был разработан компанией Almaty A.I. Lab, занимающейся разработками технологий в области искусственного интеллекта с 2018 года. Сейчас Cerebra является участником международного технопарка IT-стартапов Astana Hub и резидентом МФЦА.

В июне 2021 года проект Cerebra получил финансирование от СЕО Freedom Holding Corp. Тимура Турлова на $1 млн.

Читайте также