Какие королевские регалии используют на коронации Карла III

Опубликовано
Драгоценности Британской короны. Фото: Fox Photos/Getty Images

Чем ближе коронация британского короля Карла III, тем больше о ней пишут, сообщая все новые подробности: от списка гостей (Меган Маркл не будет) до стоимости церемонии — 100 млн фунтов стерлингов, или $124 млн, по неподтвержденным данным. Для сравнения: 70 лет назад коронация королевы Елизаветы II обошлась в 1,57 миллиона фунтов стерлингов, что сегодня эквивалентно 46 миллионам фунтов стерлингов, или $57 млн. Все дело в обеспечении безопасности, — пишет со ссылкой на источник The Sun: в 1950-х это не было такой проблемой, как сейчас. Но есть в церемонии коронации британских монархов то, что остается неизменным несколько веков – это королевские регалии. Рассказываем их непростые «биографии».

Ложка из XII века

Фото с сайта Royal Collection Trust

Если бы английская история была поспокойнее, для коронации короля Карла III могли бы использовать по-настоящему древние атрибуты: церемония проходит почти по одному сценарию почти 1000 лет. Но после гражданской войны и казни Карла I в 1649 году парламент принял «Акт о продаже товаров и личного имущества покойного короля, королевы и принца», прежде всего – королевских драгоценностей. И здесь речь шла не столько о продаже, сколько об уничтожении: предводитель оппозиции Оливер Кромвель называл регалии «символом отвратительного правления королей, памятниками суеверия и идолопоколонства». Корона Эдуарда Исповедника, корона Тюдоров, венец Ричарда III, диадемы Елизаветы I и т.д. – все это разломали, вытащили драгоценные камни, а металл переплавили на монеты. Чудом уцелела только ложка из позолоченного серебра, в которую во время коронации наливают масло для миропомазания – ее выкупил и сохранил хранитель гардероба Карла I Клемент Киннерсли (известна даже сумма – 16 шиллингов). Когда королевская власть была восстановлена, он вернул ее сыну казненного монарха — Карлу II, а тот вернул ему его должность.

Первое официальное упоминание об этой небольшой ложке относится к 1349 году – и это единственное творение королевских ювелиров, сохранившееся с XII века. Предполагают, что она была подарена Генриху II или Ричарду I.

Великая звезда Африки в скипетре Эдуарда VII

Скипетр с крестом, который вручат королю Карлу III, используется на каждой коронации британских монархов, начиная с 1661 года: его сделал для Карла I ювелир Роберт Винер. Почти 250 лет скипетр оставался в своем первоначальном виде – с державным шаром из аквамарина на вершине. Но в 1905 году в Трансваале (Южная Африка) был найден самый большой алмаз в мире (3106,75 карата, или 621,35 г): он получил название «Куллинан» — по имени владельца шахты Томаса Мейджора Куллинана. Правительство Трансвааля, входившего в Британскую империю, выкупило у него уникальный камень, чтобы подарить английскому королю Эдуарду VII, и в 1905 году Куллинан отправился в Великобританию.

Была разработана целая операция: официально камень перевозили на корабле в сопровождении охраны из Скотланд-Ярда. На самом деле его просто отправили заказной почтовой бандеролью через Royal Mail. План удался — Куллинан благополучно добрался до Лондона, и 9 ноября 1907 года его вручили королю Эдуарду VII – в его 66-й день рождения.

Фото: Royal Collection Trust

Огранка уникального камня была поручена голландской компании «I.J Asscher diamond company», и после нескольких месяцев изучения было принято решение расколоть алмаз на несколько частей: дефекты не позволяли огранить его целиком. В результате получилось два очень крупных камня, семь больших и 96 мелких. Камни сохранили свое название – Куллинан – и просто получили номера, от одного до девяти.

Самый крупный бриллиант, Куллинан I, весом в 530,2 карата, Эдуард VII приказал вставить в скипетр (при желании камень вынимается и его можно носить как брошь) – и с тех пор эта королевская регалия называется «скипетром Эдуарда VII». Он хранится в Тауэре и покидает его только по особым случаям: как в прошлом году – на похороны Елизаветы II. А за два дня до этого британское издание The Mirror сообщило о том, что в ЮАР требуют вернуть камень, чье второе название – «Великая звезда Африки»: появилась петиция, которую подписали больше шести тысяч человек. СМИ цитировали слова активиста, профессора африканской политики Южно-Африканского университета Эверисто Беньера: «колониальные сделки незаконны и аморальны», сказал ученый – он не думает, что Куллинан подарили королю по доброй воле.

Тем не менее, камень остался в Тауэре, и пятого мая его собираются вручать Карлу III.
Кстати, во время этой церемонии, скорее всего, будет использоваться еще один спорный, скажем так, скипетр – из слоновой кости. Он был сделан для коронации Марии Моденской, первой королевы-консорт, коронованной после Реставрации, и ее супруга Якова II в 1685 году – то есть больше чем за 330 лет до того как британский принц Уильям начал кампанию против незаконной торговли дикими животными, в том числе слонами. Как написала The Times, Его Высочество утверждал, что в Букингемском дворце больше нет изделий из слоновой кости. Тем не менее, именно такой скипетр должны вручить королеве-консорту Камилле на церемонии в Вестминстерском аббатстве.

Корона Святого Эдуарда

И главный атрибут – короны. По традиции, на голову Карла III будет возложена корона Святого Эдуарда: ее, как и скипетр, создал в 1661 году Роберт Винер вместо средневекового венца, уничтоженного по приказу Оливера Кромвеля. Новая корона была создана по образу и подобию прежней, но это не точная копия той, что, как считалось, принадлежала еще Эдуарду Исповеднику – последнему англосаксонскому королю Англии. У нее традиционный дизайн — четыре креста и четыре геральдические лилии чередуются друг с другом, четыре полудуги венчает шар с крестом; в цельной золотой оправе — больше 400 драгоценных камней (рубины, аметисты, сапфиры, гранаты, топазы и др.). Интересно, что раньше корона была разборной: камни в нее устанавливались только для коронации, и только в 1911 году их закрепили окончательно.

Корона Святого Эдуарда. Фото: Royal Collection Trust

Корона Святого Эдуарда будет использоваться только во время самой церемонии: после коронации Карл III выйдет в другой – Императорской Государственной.

Некоторое время назад обе короны забрали из Тауэра, чтобы «подогнать» их для Карла III: обычно это делается с помощью ободков (закрытых мехом горностая).

Корона без «Кохинура»

Одним из главных вопросов о предстоящей церемонии был вопрос о короне королевы-консорт Камиллы. И то, как он решился – еще одного подтверждение того, что мир меняется. Раньше для каждой королевы-консорт создавалась новая корона, но нынешние монархи, видимо, решили, что в эпоху разумного потребления этого делать не стоит, и в середине февраля этого года The Guardian сообщил об объявлении Букингемского дворца: Камилла наденет корону королевы Марии (прабабушки короля Карла III), которую сделали для коронации ее мужа Георга V в 1911 году.
Правда, ее немного изменят, убрав бриллиант «Кохинур» — еще одно спорное приобретение британской монархии.

Фото: Royal Collection Trust

«Коронация Камиллы и использование «Кохинура» пробуждают болезненные воспоминания о колониальном прошлом», — процитировал Daily Mail заявление премьер-министра Индии Нарендры Моди. Впрочем, дискуссии о знаменитом бриллианте идут уже давно: на камень с 700-летней истории претендуют не только Индия, но и Пакистан (там утверждают, что алмаз был найден на территории этой страны, когда она еще входила в состав Индии), Афганистан (оттуда «Кохинур» в XVIII веке увезли в Индию), Иран (потому что Надир-шах в свое время тоже владел этим камнем и, по преданию, это он, увидев его впервые, воскликнул «Кохинур!» — «гора света» с персидского, и так дал имя алмазу).

Словом – «Кохинур» решили убрать от греха подальше. Но в память о Елизавете II на время церемонии в корону вернут другие бриллианты — Куллинан III, Куллинан IV и Куллинан V. Они там были до 1937 года, потом их перенесли в другой венец, а позже эти камни носила как броши Елизавета II. Видимо, в Букингемском дворце решили, что вариант с африканскими бриллиантами более безопасен, чем с «Кохинуром».

Читайте также