Девятая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам завершилась вничью

Корреспондент отдела General News
шахматы
У Непомнящего был шанс на победу в партии. Фото: Сhampionat.com

Ян Непомнящий и Дин Лижэнь в пятницу, 21 апреля, в Астане провели девятую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. Была зафиксирована ничья, сообщает Championat.com.

Как сообщает издание, впервые в нынешнем матче за звание чемпиона мира в партии было более 60 ходов: шахматисты прошли второй контроль времени и добрались до фишеровского добавления.

У Непомнящего был шанс на победу в партии, но не реализовал ошибку китайского гроссмейстера. На 82-м ходу соперники договорились о ничьей.

Ян Непомнящий сумел сохранить преимущество в счете. Он ведет со счетом 5:4. Российский гроссмейстер нанес поражение китайскому шахматисту в седьмой партии матча.

В субботу, 22 апреля у шахматистов день отдыха. Следующая партия состоится 23 апреля.

Полное расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 можно посмотреть здесь.

Напомним, чемпионат мира начался с 7 апреля и продлится до 1 мая, он будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов, и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид.

CEO Freedom Holding Corp., президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия с Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.

Генеральным партнером мероприятия, призовой фонд которого составляет 2 млн евро, является Freedom Holding Corp.