ЕЭК устранит торговые и экономические барьеры для казахстанских поставщиков

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
ЕЭК
Заседание совета ЕЭК прошло в Москве 20-21 апреля. Фото: Еec.eaeunion.org

Советом ЕЭК, заседание которого прошло в Москве 20-21 апреля, сделаны значительные шаги для устранения торговых и экономических барьеров для казахстанских поставщиков, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

Достигнуты договоренности о направлении проекта соглашения о гармонизированной системе определения происхождения товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза, на внутригосударственные процедуры, необходимые для организации его подписания.

Внесен ряд изменений в документы, которые позволят, в частности, казахстанским поставщикам участвовать в государственных закупках промышленных товаров стран ЕАЭС.

Соглашение призвано унифицировать подходы стран Евразийского экономического союза по определению и подтверждению происхождения товаров в рамках их вывоза за пределы таможенной территории ЕАЭС, в том числе при наличии в государствах-членах мер регулирования экспорта, зависящих от происхождения.

Принятые поправки позволят исключить практику применения странами ЕАЭС национальных условий производственных и технологических операций для товаров, приобретаемых в рамках государственных закупок.

Также участники совета решили контролировать содержание остатка непоименованных ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения исключительно методами исследований, включенных в единый перечень стандартов к техническому регламенту о пищевой продукции.

Советом одобрены подходы по финансированию при реализации странами Союза совместных промышленных кооперационных проектов. Финансовое содействие будет оказываться в виде субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, которые выдаются международными и национальными финансовыми организациями за счет бюджета ЕАЭС.

Помимо выстраивания эффективной работы при декларировании экспорта, документ будет также содействовать доступу евразийских товаров на рынки третьих стран путем формирования единых механизмов документального подтверждения происхождения вывозимой из союза продукции и взаимодействия экспортеров с организациями, осуществляющими выдачу сертификатов о происхождении товара.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил дорожную карту по внедрению в ЕАЭС механизма отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб. Дорожная карта содержит комплекс мероприятий, реализация которых позволит начать отслеживание перевозок в ЕАЭС уже в январе 2024 года.

Следующее заседание Совета ЕЭК пройдет 19 мая 2023 года.

Ранее сообщалось, что члены совета ЕЭК поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз до конца текущего года 350 тыс. тонн сахара-сырца. Это поможет загрузить недорогим импортным сырьем казахстанские сахарные заводы, что положительно отразится на цене готового продукта – белого сахара.

Квоту необходимо будет использовать в предстоящие девять месяцев. Стороны вернутся к данному вопросу осенью, когда размер квоты может быть пересмотрен с учетом объема урожая сахарной свеклы в стране.

Читайте также